Прямой эфир Новости спорта

Принца Саудовской Аравии обвинили в намерении убить короля отравленным перстнем из России

Бывший разведчик заявил, что принц Мухаммеда ибн Салман хотел освободить престол для своего отца.

Саудовского принца Мухаммеда ибн Салмана обвинили в заговоре против ныне покойного короля Абдаллы. Об этом сообщает русская служба новостей "Би-би-си".

О попытке отравления рассказал высокопоставленный экс-разведчик Саад аль-Джабри. В своём интервью он заявил, что наследный принц Мухаммед ибн Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд (сын короля Салмана) – "психопат, убийца, обладающий неограниченными ресурсами на Ближнем Востоке, представляющий угрозу для собственного народа, для американцев и для всей планеты".

Мухаммед ибн Салман / Фото Bandar Algaloud, Courtesy of Saudi Royal Court

По словам Саада аль-Джабри, Мухаммед ибн Салман в 2014 году в беседе со своим двоюродным братом намекнул, что хотел бы и может избавиться от короля Абдаллы, чтобы освободить трон для своего отца. Тогда среди членов династии велись споры о престолонаследии. 

"Он сказал ему: я хочу устранить короля Абдаллу. Мне доставят отравленный перстень из России, достаточно лишь пожать ему руку – и все будет кончено. Может, он только хвастался, но он это сказал, и мы восприняли это на полном серьёзе", – поделился Саад аль-Джабри.

Он также отметил, что при дворе дело удалось замять. Однако существуют две копии видеозаписи со скрытой съёмки, которая велась во время встречи. 


Читайте также: Разведка США обвинила саудовского принца Салмана в организации убийства журналиста Хашогги


Король Абдалла умер в 2015 году в возрасте 90 лет. Наследником престола стал его сводный брат Салман, отец Мухаммеда ибн Салмана. Изначально наследным принцем был Мухаммед ибн Наиф. Он лишился поста министра внутренних дел, а в прошлом году его задержали по обвинениям, суть которых не раскрывается.

Новости партнеров