Прямой эфир Новости спорта

Прикрепить ребёнка к поликлинике теперь можно онлайн

Услугу можно получить на портале электронного правительства и в Telegram-боте.

Прикрепить ребёнка к поликлинике теперь можно онлайн. Услуга реализована на портале электронного правительства и в Telegram-боте egov.kz, сообщили в Фонде социального медицинского страхования.

Чтобы получить услугу через портал, достаточно быть зарегистрированным на egov.kz и иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП). Онлайн-услуга не доступна для детей, родившихся до 2007 года.

Пользователю портала в разделе "Здравоохранение" нужно выбрать "Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь" и в появившемся электронном поле кликнуть на опцию получения услуги для ребёнка.

Система предложит ввести ИИН ребёнка и направит запрос в информационную систему ЗАГС для проверки родственной связи. После этого нужно выбрать в онлайн-заявке необходимые данные (регион, медицинскую организацию, причину прикрепления, участкового врача).

После отправки запроса, как и в случае с прикреплением взрослых, результат будет доступен в "Личном кабинете" заявителя на портале. Срок оказания услуги – один рабочий день.

Для получения услуги через Telegram-бот нужно выбрать услугу "Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь". После выбора услуги пользователю необходимо отправить команды, нажимая на соответствующие кнопки в чате.

Для получения госуслуг через Telegram-бот сначала необходимо зарегистрироваться в базе мобильных граждан (привязать свой номер телефона в "Личном кабинете" портала egov.kz).

Cейчас в Казахстане проходит ежегодная кампания прикрепления населения к поликлиникам, которая продлится до 15 ноября. За первые пять недель кампании только в Алматы правом выбора поликлиники воспользовались 16 тысяч человек.

Поделиться:

Новости партнеров