"Суд приговорил Диаса Кадырбаева - студента из Казахстана - к шести годам, то есть к 72 месяцам лишения свободы. Мы с первых дней этих трагических событий внимательно отслеживали ситуацию вокруг данного судебного процесса. Это беспокоило всё наше общество, к этому процессу с участием граждан Казахстана было приковано внимание всего мирового сообщества, также США. Мы с первых дней оказывали всю необходимую консульскую правовую помощь и, хотел бы отметить, что данный вопрос всегда будет дальше в центре внимания деятельности консульской службы казахстанских дипломатов", - заявил Абибуллаев журналистам в кулуарах пленарного заседания Мажилиса в Астане.
Он подчеркнул, что по сути Кадырбаев может провести в тюрьме не шесть лет, а четыре года.
"Хотел бы отметить, что из 72 месяцев, к которым был приговорён Диас Кадырбаев, 26 месяцев он уже отсидел. Таким образом, более двух лет можно минусовать из шести лет. Также согласно американскому законодательству, за примерное поведение в местах лишения свободы срок наказания ежегодно может уменьшаться на 15% времени. Таким образом, это судебное решение от 2 июня не означает, что он от 2 июня этого года должен отсидеть до 2021 года", - отметил официальный представитель МИД РК.
"Хотел бы отметить, что в настоящее время Мажилисом Парламента Казахстана ратифицирован договор об оказании правовой помощи между Казахстаном и США. Это компетенция Генеральной прокуратуры Казахстана, но, насколько нам известно, договор об оказании правовой помощи не предусматривает передачу осуждённых лиц. Для того чтобы граждане Казахстана, в том числе и Диас, и Азамат Тажаяков, были переданы казахстанской стороне в качестве уже осуждённых лиц, необходимо либо подписание между Казахстаном и США соответствующих договоров о передаче осуждённых лиц, либо же о вступлении Казахстана в панамериканскую конвенцию о передаче осуждённых лиц. Того или иного договора Казахстан ещё не достиг, но по линии Генпрокуратуры и по дипломатическим каналам делается всё для того, чтобы Казахстан вступил в эту конвенцию о передаче осуждённых лиц", - сообщил Абибуллаев.
Официальный представитель МИД РК также рассказал, что буквально через два дня в Бостоне состоится судебное заседание в отношении Азамата Тажаякова.
"Что касается Азамата Тажаякова, судебное заседание состоится 5 июня, и по итогам данного судебного заседания мы можем дать какие-либо комментарии", - заключил официальный представитель МИД РК.
Напомним, что казахстанец Диас Кадырбаев, друг Джохара Царнаева по колледжу, приговорён к шести годам лишения свободы за утилизацию вещественных доказательств, связанных со взрывом на Бостонском марафоне.
Диас Кадырбаев признался в суде, что вынес рюкзак и ноутбук из комнаты Царнаева в общежитии. Этот поступок помешал следствию по делу о террористической атаке, которую братья Царнаевы произвели 15 апреля 2013 года во время проведения ежегодного марафона в Бостоне.
Другой казахстанский студент - Азамат Тажаяков, которого судят за воспрепятствование расследованию теракта на Бостонском марафоне, еще ждёт своего вердикта. Адвокаты Тажаякова в марте текущего года просили снять с него все обвинения.
По словам отца Азамата, Амира Исмагулова, во время процесса адвокаты смогли убедить Верховный суд, что собранных доказательств недостаточно для обвинений студентов в воспрепятствовании следствию и уничтожению улик. Напомним, по версии следствия, студенты выбросили флеш-карту и ноутбук Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта.
Азамат Тажаяков и его товарищ Диас Кадырбаев были арестованы в Бостоне 20 апреля 2013 года.
Напомним, что Джохар Царнаев был осуждён и приговорён к смерти за участие в теракте, в результате которого погибли три человека и ранены более 260. Его брат, Тамерлан Царнаев, который был его партнёром, был убит во время столкновения с полицией несколько дней спустя.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2777
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2648
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2774
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2804
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2828
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2700
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2417
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2393
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2475
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2374
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67