Сегодня, 19 августа, в здании Илийского районного отдела полиции с участием всего личного состава состоялось выездное судебное заседание. На скамье подсудимых – бывший следователь РОВД.
Из материалов уголовного дела следует, что Арман К. в марте прошлого года в составе следственной оперативной группы выехал на место происшествия по факту бытового насилия. На месте происшествия подсудимый обнаружил портмоне с 1800 долларами и 65 000 тенге. Деньги полицейский изъял, но в протоколе о них забыл упомянуть. Чтобы скрыть хищение чужих денег, следователь в качестве понятых использовал вымышленных лиц.
В суде потерпевшая по делу заявила, что подсудимый вернул ей деньги и попросила не лишать его свободы.
Приговором суда Арман К. был признан виновным по статьям 361, ч. 2 УК РК – "Злоупотребление должностными полномочиями", 416 ч. 4 УК РК – "Фальсификация доказательств". Его приговорили к трём годам ограничения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.
Приговор в законную силу не вступил.
15 августа Уральский городской суд приговорил следователя ДВД ЗКО Муканова к двум с половиной годам ограничения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением занимать должности в государственных органах за то, что он "потерял" сотню рогов сайгаков в ходе расследования уголовного дела.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2902
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2955
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2884
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2911
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2832
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2944
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2428
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2518
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2484
-
5
-
149
-
-
10🔖 Посол ЕС выразила обеспокоенность по поправкам о запрете пропаганды ЛГБТ
-
2014
-
9
-
85
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63