Прямой эфир Новости спорта

Причины сокращения добычи нефти, угля и железной руды назвали в Правительстве

В Казахстане наблюдается замедление темпов роста горнодобывающей промышленности.

В Казахстане наблюдается замедление темпов роста горнодобывающей промышленности – рост в апреле составил 2,6% против 4,8% за три первых месяца 2019 года. По словам первого заместителя премьер-министра-министра финансов РК Алихана Смаилова, отрицательные значения добычи сохраняются по нефти, углю и железной руде.

По словам главы Минфина, основная причина таких показателей - сокращение объемов добычи нефти.

"За отчётный период объем сократился на 1,1%. Тогда как в 1 квартале был рост на уровне 2,7%. Снижение связано с сокращением в апреле добычи нефти на месторождении Кашаган из-за проводимых планово-предупредительных работ", – сказал Алихан Смаилов на заседании Правительства.

При этом он отметил, что в металлургической промышленности ситуация продолжает улучшаться – отрицательное значение в отрасли сократилось с -12,5% в январе до -1,5% в январе-апреле.

В свою очередь, министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр сообщил, что производство угля и лигнита в стране снизилось на 3,6% из-за сокращения потребления их местными электростанциями и экспорта в Российскую федерацию.

"Что касается добычи угля и лигнита – обусловлено тем, что меньше потребляли наши электростанции и частично сокращения экспорта на российские электростанции в связи с тем, что отопительный сезон окончился. До конца года мы выправим ситуацию, есть контракты у предприятий, выйдем на плановые показатели", – сказал министр.

Он отметил, что снижение показателей по черной металлургии связано со снижением производства стали на 28% и чугуна на 31% на заводе компании АО "АрселорМиттал Темиртау" из-за аварии, которая произошла в ноябре 2018 года.

"Однако на сегодня вышли на производство 12 тысяч тонн продукции в сутки. По итогам мая порядка 340 тысяч тонн стали будет выходить и до конца мая выйдем на плановые показатели", – добавил Скляр.

Касательно добычи железной руды то, по его словам, план в 1,2 млн тонн будет выполнен до конца года. Снижение темпов связано с ремонтными работами на месторождении "Лисаковское" ТОО "Оркен" в Костанайской области.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров