Нарушения, из-за которых обрушилась труба, допустили ещё на стадии проектирования.
В Минэнерго завершили расследование по факту обрушения дымовой трубы Петропавловской ТЭЦ-2, сообщает пресс-служба ведомства.
Эксперты министерства исследовали режим работы котлов, параметры поднимающихся газов, режимы эксплуатации обрушившейся трубы, изучили техническую документацию. В результате комиссия выявила следующие причины инцидента:
- дефекты на стадиях проектирования трубы и бетонирования при её строительстве;
- нарушения сроков очередных обследований и ремонтов трубы;
- частые аварии на котлах и последующие их пуски с использованием мазута, из-за чего труба покрылась конденсатом и коррозией;
- ненадлежащий контроль со стороны ответственных лиц объекта.
"По результатам работы комиссии мы разработали основные организационные и технические мероприятия по недопущению подобных технологических нарушений. По фактам допущенных нарушений и недостатков примем меры, предусмотренные законодательством", – заверили в Минэнерго.
Нескольких ответственных лиц компании "Севказэнерго" привлекли к дисциплинарной ответственности – одних уволили, другие отделались понижением в должности. Дальнейшая работа ТЭЦ осуществляется в соответствии с дорожной картой.
Дымовая труба ТЭЦ-2 в Петропавловске обрушилась вечером 20 марта. В отношении директора и главного инженера объекта возбудили уголовное дело о недобросовестном отношении к обязанностям. Через два дня после инцидента под завалами обнаружили труп 38-летней работницы.
Читайте также:
- Есть риск, что можем затормозить развитие Петропавловска – Аким СКО о необходимости строительства новой ТЭЦ в городе
- В Петропавловске начали демонтаж обрушившейся трубы ТЭЦ-2
- Из бюджета не будут выделять деньги на ремонт Петропавловской ТЭЦ-2 после обрушения трубы
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🇰🇿🇹🇷"Примерно там, где нашли Сабину": всё, что известно о поисках казахстанцев в Турции к этому часу
-
21528
-
2
-
54
-
-
2❄Прогноз погоды на 9 февраля: понижение температуры ожидается ночью на севере Казахстана
-
3570
-
0
-
6
-
-
3⚡️Местонахождение пропавших без вести в Турции казахстанцев Мирболата Курмашева и Адиля Кадырбекова установлено
-
3573
-
5
-
41
-
-
4🚀Беспилотные автомобили могут появиться на дорогах уже в 2025 году
-
3638
-
8
-
37
-
-
5Число погибших в Турции увеличилось до 9057 человек
-
3514
-
4
-
68
-
-
6🇰🇿🇹🇷Кадры с места поисков оказавшихся под завалами после землетрясения казахстанцев
-
3321
-
2
-
48
-
-
7❕Подборка популярных материалов к утру 9 февраля
-
3010
-
1
-
6
-
-
8🥶 Теплоснабжение в Экибастузе не смогут наладить до конца отопительного сезона
-
2920
-
1
-
13
-
-
9🇸🇪Шведская полиция не дала разрешение на новую акцию с сожжением Корана
-
2863
-
3
-
43
-
-
10🇰🇿🇹🇷💔"Надежды тают": в Турции спасатели приостановили поиски оставшихся под завалами казахстанцев
-
2931
-
12
-
68
-