Прямой эфир Новости спорта

Причины массовой гибели сайгаков в Казахстане установили иностранные биологи

200 тысяч сайгаков погибли в 2015 году. Расследовали причины массового падежа иностранные учёные.

Международная группа учёных-биологов опубликовала отчёт о том, что стало причиной гибели около 200 тысяч сайгаков в казахстанской степи в 2015 году, сообщает Naked Science. Исследования подтверждают выводы казахстанских ветеринаров.

Анализ останков погибших животных провели несколько независимых лабораторий в разных странах мира. Сайгаки оказались заражены бактерией Pasteurella multocida, возбудителем пастереллёза (геморрагической септицемии). Это объясняло симптомы, включая внутреннее кровотечение, обнаруженное при вскрытии животных.

По данным учёных, в норме бактерии Pasteurella multocida могут, не причиняя вреда, обитать в организме здоровых сайгаков. Чтобы болезнь распространилась так широко, необходим "спусковой крючок". Им могут стать изменение внешних условий или внутренняя причина в организме сайгаков.

"Мировая популяция сайгаков не впервые пострадала от массовой гибели животных. В 1981 году только бетпакдалинская популяция (Казахстан) потеряла до 70 тысяч животных, в 1988-м – 255 тысяч", – привело примеры издание.

Учёные выяснили, что случаи массовой гибели животных чаще всего происходили весной – в апреле или мае. В это время самки сайгаков приносят потомство – иммунитет у детёнышей низкий, и организм самок в этот период ослабляют роды.

Эпидемии среди сайгаков способствовали высокая температура и влажность воздуха, выяснила международная группа биологов. Эти факторы и привели к тому, что заражённые пастереллёзом животные погибли. Но какие именно механизмы активизируют бактерию пастереллёза и делают опасной в тёплой среде, пока неизвестно.

"В будущем из-за глобального потепления такие события будут происходить часто: начиная с 2010 года, зоологи почти ежегодно фиксируют эпидемии в различных популяциях сайгаков", – опубликовал прогноз учёных Naked Science.

Кроме всего прочего, как отметили исследователи, с 1990-х годов остаются высокими объёмы незаконной охоты на сайгаков. Биологи предупреждают, что без комплекса мер защиты от болезней и браконьеров мировая популяция животных может сократиться настолько, что восстановить её уже не получится.

Около 200 тысяч сайгаков – значительная часть мировой популяции этих животных – погибло в течение буквально трёх недель в 2015 году. После массовой гибели сайгаков зарубежные и отечественные учёные расследовали причины перехода болезни в опасную стадию.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров