Прямой эфир Новости спорта

Причиной увольнения прокурора Алматы назвали покровительство Ермегияеву

Габит Миразов поддерживал незаконные контакты с осуждённым Талгатом Ермегияевым.

В Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции назвали причину увольнения экс-прокурора Алматы Габита Миразова.

"По факту покровительства осуждённому экс-председателю правления "Астана ЭКСПО-2017" Талгату Ермегияеву антикоррупционная служба внесла представление в уполномоченные органы. По результатам рассмотрения представления Генеральная прокуратура уволила прокурора Алматы Габита Миразова, который, дискредитируя государственную власть и органы прокуратуры, поддерживал незаконные контакты с осуждённым Талгатом Ермегияевым и, зная о нарушении им порядка отбывания наказания, не принял мер прокурорского реагирования", – сказал заместитель председателя АДГСПК Олжас Бектенов.

Об отстранении прокурора Алматы стало известно 31 января. Габита Миразова лишили должности за совершение "дисциплинарного проступка". Однако в Генеральной прокуратуре отказались предоставить подробную информацию о причинах увольнения экс-прокурора.

Читайте также: Отстранённый от должности за проступок экс-прокурор Алматы стал зампредправления Bank RBK

"Также по нашему представлению освобождён от занимаемой должности председатель Комитета внутреннего госаудита МФ Аниятулла Сарсенов, который по просьбе осуждённого Талгата Ермегияева согласился вынести положительное заключение об отсутствии нарушений по проверке РГП "Енбек" в Акмолинской области", – добавил Олжас Бектенов.

Всего по этому уголовному делу, по словам Олжаса Бектенова, привлекли к различным видам дисциплинарной ответственности 15 лиц из органов уголовно-исполнительной системы.

Председатель Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Азамат Базылбеков и его заместитель Бекбулат Туремуратов предупреждены о неполном служебном соответствии.

По представлению антикоррупционной службы по Астане освобождены от занимаемых должностей председатель Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК Галымжан Дугалов, руководитель управления экономики, финансов и госзакупок этого комитета Омаров.

"По представлению антикоррупционной службы в ЗКО освобождён от занимаемой должности заместитель руководителя департамента внутреннего госаудита по ЗКО Мендыбек Акмалиев, по результатам расследования уголовного дела в отношении его подчинённой. По представлению столичного департамента бюро, внесённому в рамках уголовного дела по факту получения взятки заместителем руководителя департамента юстиции Астаны и руководителем управления данного департамента Еркином Даулетбаевым, приказом ответственного секретаря Минюста уволен с занимаемой должности руководитель департамента юстиции Астаны Мурат Абилов", – добавил Олжас Бектенов.

За истекший период 2018 года по внесённым представлениям к различным видам дисциплинарной ответственности привлекли 278 лиц, 48 из них уволены.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров