Прямой эфир Новости спорта

В Генпрокуратуре прокомментировали отстранение от службы прокурора Алматы

Прокурор Алматы Габит Миразов был освобождён от должности за дисциплинарный проступок.

Габит Миразов

Габит Миразов / Фото time.kz


В Генеральной прокуратуре прокомментировали отстранение от службы прокурора Алматы.

Как сообщили в пресс-службе главного надзорного органы страны, Габит Миразов был отстранён от должности приказом генерального прокурора по результатам служебного расследования, материалы которого отнесены к документам ограниченного доступа с пометкой "Для служебного пользования". Поэтому предоставить более подробную информацию об увольнении Габита Миразова в Генпрокуратуре отказались.

"Вместе с тем сообщаем, что Миразов Г.Т. зачислен в распоряжение и дальнейшее его прохождение службы в органах прокуратуры будет рассмотрено в соответствии со статьей 46-1 Закона РК "О правоохранительной службе", – сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Также по данным главного надзорного органы, строгий выговор объявлен прокурору Актюбинской области Марату Кайбжанову, заместителям прокуроров Павлодарской области Бауыржану Мырзакерову, Мангистауской области Аскару Досекенову и прокурору района Казыбек би города Караганда Думану Каржаспаеву.

Об отстранении прокурора Алматы стало известно 31 января. Габита Миразова лишили должности за совершение дисциплинарного проступка.

"Приказами генерального прокурора Республики Казахстан освобождены от занимаемых должностей за совершение дисциплинарного проступка прокурор города Алматы Габит Миразов, а также за ненадлежащую организацию надзорной деятельности, системные нарушения в уголовном процессе, неэффективное представительство интересов государства заместители прокуроров Актюбинской области Данияр Сыздыков и Южно-Казахстанской области – Абил Кожахметов", – сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РК.

Поделиться:

Новости партнеров