Прямой эфир Новости спорта

Причиной разгерметизации "Союза" назвали халатность при сборке: трещину заделали клеем

Роскосмос считает эту версию преждевременной, внутреннее расследование продолжается.
Разгерметизация корабля "Союз МС-09" произошла из-за производственного брака, рассказал РИА "Новости"источник в ракетно-космической отрасли, знакомый с ситуацией.

"Причина появления отверстия во внутреннем корпусе бытового отсека корабля "Союз МС-09" установлена. Она возникла ещё на земле. Ответственный за халатность установлен", – отметил собеседник агентства.

По словам другого источника, сотрудник, скорее всего, после того, как осознал ошибку, заделал трещину специальным клеем, поэтому она не была обнаружена во время проверки космического корабля на герметичность перед запуском и не давала о себе знать первые два месяца орбитального полёта.

"Однако в дальнейшем клей подсох и был выдавлен, открыв отверстие", – сказал второй собеседник.

В Роскосмосе назвали преждевременной версию о халатности при сборке корабля "Союз", сообщает "Интерфакс".

"Комиссия продолжает работу. Отрабатываются все варианты. Однако пока нет какой-либо приоритетной версии и говорить о причинах преждевременно", – сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Официально причины инцидента озвучат только после того, как комиссия завершит работу.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин ранее предположил, что трещина могла появиться из-за микрометеорита.

Утечку воздуха на МКС обнаружили в ночь на 30 августа. Экипаж проверил все отсеки и обнаружил микротрещину в космическом корабле "Союз МС-09".

Она располагалась в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате, поэтому не угрожала возвращению космического корабля на Землю. Вечером следующего дня российские космонавты закрыли отверстие специальным герметиком.

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" начала внутреннее расследование. Кроме того, нештатную ситуацию расследует специальная комиссия из сотрудников Роскосмоса, РКК "Энергия" и головного научного института ракетно-космической отрасли ЦНИИмаш.

Поделиться:

Новости партнеров