Прямой эфир Новости спорта

Причиной пожара после падения частей ракеты под Жезказганом назвали сильный ветер

Погибший в пожаре мужчина был водителем КамАЗа в ответственном за работу по отделяющимся частям ракеты-носителя предприятии.

В "Казкосмосе" прокомментировали чрезвычайное происшествие, которое произошло после падения отделяющихся частей ракеты-носителя "Союз 2.1а" в 40 км от Жезказгана, передаёт МИА "Казинформ".

Ракета стартовала в штатном режиме. Отделяющиеся части упали в заданном районе, сообщил заместитель председателя Аэрокосмического комитета Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК Галымжан Данбаев, который курирует работу на космодроме "Байконур".

"Боковые части "Союза" падают на землю раскалёнными, был сильный ветер, что и стало причиной пожара в степи", – сказал Данбаев.

Как сообщил "Казинформу" источник на космодроме "Байконур", при ликвидации тушения пожара погиб водитель машины КамАЗ, сотрудник "Научно-производственного объединения машиностроения". Детали ЧП выясняются.

Ответственность за работу по отделяющимся частям ракеты-носителя несёт российское предприятие "НПО машиностроения", первый центр эксплуатации районов падения дислоцируется в Жезказгане. Погибший и пострадавший казахстанцы работали на российском предприятии по найму.

Сообщение о падении осколков 14 июня 2017 в поступило в 18:04 14 июня. Вследствие падения отделяющихся частей ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома "Байконур" транспортного грузового корабля "Прогресс МС-06" в запланированных зонах падения загорелась сухая трава.

Все новости о трагедии, вызванной падением частей ракеты "Союз-2.1а" можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров