Прямой эфир Новости спорта

Причиной появления запаха плесени в воде из-под крана в Нур-Султане назвали жару

10 дней назад в столице была жаркая погода, которая способствовала развитию планктона в воде.

Руководитель столичного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Садвакас Байгабулов объяснил причину появления неприятного запаха в водопроводной воде в Нур-Султане, сообщает Еlorda Info.

По его словам, предыдущие две отобранные пробы воды никаких изменений не показали. При очередной проверке в воде всё-таки обнаружили запах плесени. Садвакас Байбагулов напомнил, что в 2011 году жители также жаловались на качество воды и специфический запах плесени, земли, дуста. Причиной его санврачи считают цветение микроводорослей в водохранилище.

Читайте также: Санврачи: Вода из-под крана в Нур-Султане не соответствует норме только по запаху

"10 дней назад стояла температура 30 градусов на протяжении двух дней. Это способствовало бурному развитию планктона. Но вода для здоровья безопасна. Мы проведём проверку до конца недели. О результатах проинформируем. В течение двух недель в больницы и стационары не поступали пациенты с жалобами по поводу воды", – заверил Байгабулов.

По данным представителей "Астана Су Арнасы", большинство жалоб в организацию поступает на горячее водоснабжение. Это связывают с началом отопительного сезона и опрессовкой.

Поделиться:

Новости партнеров