Прямой эфир Новости спорта

Причиной отключения электричества на юге Казахстана в KEGOC назвали неполадки в энергосистеме Узбекистана

Четыре линии АО "КЕGOC" отключились после наброса мощности со стороны объединённой энергосистемы Центральной Азии.

Отключение электроэнергии на юге Казахстана 5 января произошло из-за неполадок в энергосистеме Узбекистана, сообщает пресс-служба АО "KEGOC".

Из-за наброса мощности со стороны объединённой энергосистемы Центральной Азии (около 800 МВт) произошло нарушение устойчивости параллельной работы транзита Север-Юг единой электроэнергетической системы Казахстана, сообщили к компании. Источником наброса стала узбекская энергосистема, где произошло отключение двух парогазовых установок по 450 МВт на Талимарджанской ГРЭС, а также снижение генерации на ряде других электростанций.


Читайте также: Часть жителей Алматы осталась без электричества и связи


"По причине этого штатно действием автоматики в целях предотвращения повреждения оборудования отключились три воздушные линии 500 кВ и одна 220 кВ транзита Север-Юг Казахстана. В итоге южная зона ЕЭС Казахстана и ОЭС Центральной Азии выделились на изолированную работу со снижением частоты до 48,31 Гц", – говорится в сообщении.

По оперативным данным, объём ограничений по Алматинской, Жамбылской, Кызылординской. Карагандинской и Туркестанской областям Казахстана составил 959 МВт. В 17.51 была дана команда на снятие ограничений по Карагандинской области, в 17.58 южная зона была синхронизирована с ЕЭС Казахстана и восстановлена целостность энергосистемы Казахстана. В 18.15 дана команда на снятие всех ограничений, сообщили в компании.

Новости партнеров