Собственники могут без оповещения снять с регистрации граждан, не проживающих в квартире, сообщили в Министерстве внутренних дел РК.
Снятие с регистрации оформляется без предъявления личного заявления лица, снимаемого с регистрации и его удостоверения личности, отметили в ведомстве.
"При выявлении собственником лиц, зарегистрированных, но не проживающих в его недвижимости, он должен обратиться в ЦОН по месту жительства для снятия их с регистрации. Оповещение лиц, снятых с регистрации по заявлению собственника, не предусмотрено, так как сведения о снятии с регистрации отражаются во всех информационных системах", – сказано в ответе на официальный запрос редакции informburo.kz.
Читайте также: Сколько людей прописано в вашей квартире, стало возможно узнать на портале eGov.kz
Сейчас снять с регистрации собственники квартир могут только через ЦОН. Запустить такую услугу на портале электронного правительства планируют до конца 2018 года.
В министерстве также отметили, что лимита на количество регистрируемых в квартире лиц не существует. Однако за прописку лиц, которые фактически не проживают в квартире, владельцев жилья будут привлекать к ответственности.
Административная ответственность также предусмотрена за проживание без регистрации.
"Статьёй 493 КоАП РК предусмотрена административная ответственность за допущение собственником жилища или другими лицами, в ведении которых находятся жилища, здания или помещения, регистрации физических лиц, которые фактически у них не проживают или непринятие мер по снятию с регистрации физических лиц, зарегистрированных и не проживающих в жилищах, зданиях и помещениях, принадлежащих собственнику или находящихся в ведении других лиц, либо допущение проживания физических лиц без регистрации", – уточнили в МВД РК.
С введением электронной домовой книги государственные органы получат доступ к сведениям по регистрации и возможность выявлять адреса, где зарегистрировано большое количество граждан, а также оперативно привлекать к ответственности собственников, добавили в ведомстве.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2885
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2938
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2817
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2892
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2807
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2930
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2398
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2499
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2077
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63