Прямой эфир Новости спорта

При Международном финансовом центре Астаны создали "Экспат-центр"

Задача центра – помочь будущим и нынешним иностранным сотрудникам Международного финансового центра "Астана".

В Астане под председательством первого заместителя премьер-министра РК Аскара Мамина состоялось заседание комиссии по вопросам Международного финансового центра "Астана". В совещании приняли участие министр финансов РК Бахыт Султанов, управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов, а также представители ряда министерств, акимата Астаны, АО "Самрук-Казына", АО "НУХ "Байтерек", АО "НК "Астана ЭКСПО-2017".

"В ходе заседания был рассмотрен и одобрен ряд вопросов, имеющих важное значение для деятельности МФЦА, в частности, порядок создания и регистрации юридических лиц на территории МФЦА, а также создание "Экспат-центра МФЦА", в задачи которого будет входить обеспечение благоприятных условий въезда и локализации иностранных сотрудников МФЦА", – сказано в сообщении пресс-службы МФЦА.

Задачами МФЦА являются содействие в привлечении инвестиций в экономику страны путём создания привлекательной среды для инвестирования в сфере финансовых услуг, развитие рынка ценных бумаг Республики Казахстан, обеспечение его интеграции с международными рынками капитала. МФЦА также намеревается развивать в стране рынок страховых, банковских услуг и рынка исламского финансирования. Закон о создании МФЦА был подписан Нурсултаном Назарбаевым в декабре 2015 года.

Комиссия по вопросам МФЦА собирается ежемесячно. Она создана в апреле 2017 года с целью "выработки предложений, направленных на эффективное взаимодействие всех заинтересованных госорганов и организаций по формированию в Казахстане ведущего международного финансового центра". Рабочим органом комиссии является Министерство финансов РК.

Казахстанских финансистов также обучат для работы в МФЦА. Более 2 000 казахстанцев пройдут обучение и получат международную квалификацию, чтобы пополнить кадровый резерв Международного финансового центра "Астана" и устроиться на работу в крупнейшие международные компании в сфере финансов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров