На полях Всемирного климатического саммита Касым-Жомарт Токаев, Ильхам Алиев и Шавкат Мирзиёев подписали соглашение о стратегическом партнёрстве в области производства и передачи зелёной энергии между Казахстаном, Азербайджаном и Узбекистаном, сообщает пресс-служба Акорды.
Как заявил глава нашего государства, событие ознаменует новую страницу истории общего стремления к устойчивому развитию.
"Подписание соглашения о стратегическом партнёрстве – это важный этап трёхстороннего сотрудничества в развитии регионов Центральной Азии и Южного Кавказа. Документ открывает новые возможности для интеграции энергетических систем наших государств, а также для создания надёжных коридоров поставок экологически чистой энергии на европейский и другие рынки. Казахстан здесь играет крайне важную роль как крупная транзитная территория. Практические результаты этого соглашения также будут способствовать развитию Среднего коридора в качестве "зелёного моста", соединяющего наши экономики. Тесное сотрудничество в этой ключевой сфере активизирует обмен опытом и передовыми технологиями между тремя государствами, будет способствовать дальнейшему укреплению нашей энергетической безопасности", – отметил президент.
По словам Касым-Жомарта Токаева, для Казахстана, стремящегося к углеродной нейтральности, зелёная энергетика является приоритетным направлением.
"Мы активно работаем над снижением зависимости от ископаемых ресурсов, развиваем технологические инновации и создаём инфраструктуру, способную поддерживать нашу экологическую устойчивость. Достигнуты договорённости Казахстана с иностранными партнёрами по реализации зелёных проектов общей мощностью 43 ГВт", – подчеркнул глава государства.
Президент Ильхам Алиев отметил, что соглашение выводит братские отношения и стратегическое партнёрство между тремя странами на новый уровень. Президент Узбекистана заявил, что документ не только преследует экономическую цель, но и олицетворяет общий вклад в будущее.
В присутствии глав государств министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев, министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов и министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Салман Аль Сауд подписали исполнительную программу по сотрудничеству в области развития и передачи зелёной энергии.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3738
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
3492
-
0
-
24
-
-
3🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2695
-
4
-
58
-
-
4💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2699
-
7
-
83
-
-
5👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2907
-
1
-
29
-
-
6🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2809
-
0
-
6
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2732
-
5
-
20
-
-
8😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2915
-
0
-
9
-
-
9👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2411
-
1
-
14
-
-
10😔 Умер пианист и телеведущий Левон Оганезов
-
2341
-
1
-
55
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
605.0 / 610.0
RUB:
6.45 / 6.57


