Прямой эфир Новости спорта

Президенты Казахстана и России обсудят Украину и Сирию в Астане

В ходе переговоров Путина и Назарбаева будет затронута украинская тематика и ситуация в Сирии, сообщил помощник президента РФ.

Президенты РФ и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев будут иметь возможность обменяться мнениями по ситуации на Украине в ходе государственного визита главы российского государства. Об этом сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков в преддверии визита Владимира Путина в Казахстан, намеченного на 15 октября. 

По его словам, помимо двусторонней повестки дня лидеры обменяются мнениями по региональной и международной тематике. 

"Отмечу, что 8-9 октября Казахстан посетил президент Украины Порошенко. Очевидно, исхожу из того, что российский и казахский руководители по украинскому сюжету тоже будут иметь возможность переговорить друг с другом", - сказал г-н Ушаков. 

По словам помощника президента, государственный визит в Казахстан призван продемонстрировать высокий уровень развития отношений двух стран. Лидерам предстоят переговоры в узком и расширенном составах. При этом г-н Ушаков подчеркнул, что контакты российского руководства с руководством Казахстана носят чрезвычайно интенсивный характер: только в этом году состоялось уже 12 встреч президентов двух стран, ещё 11 раз лидеры переговорили по телефону. 

"Ожидается, что во время переговоров президенты России и Казахстана обсудят ряд актуальных вопросов региональной и международной повестки дня. В частности, обменяются мнениями о взаимодействии Москвы и Астаны в рамках Евразийского экономического союза, затронут ситуацию в Сирии", - сказал Юрий Ушаков, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Поделиться:

Новости партнеров