Прямой эфир Новости спорта

Президенту доложили о социально-экономическом развитии Кызылординской области

Аким региона представил Касым-Жомарту Токаеву доклад о перспективах развития области.

Президент Касым-Жомарт Токаев принял акима Кызылординской области Нурлыбека Налибаева и выслушал его отчёт о социально-экономической ситуации в регионе. Основными темами обсуждения были привлечение инвестиций и увеличение добычи газа, сообщили в пресс-службе Акорды.

Аким Кызылординской области доложил, что с начала 2022 года в регионе растут основные макроэкономические показатели: по сравнению с аналогичным периодом 2021 года объём инвестиций увеличился на 11,5 %, обрабатывающая промышленность показала рост на 5,5 %. Чтобы компенсировать снижение добычи нефти в связи с истощением запасов в области идут работы по сейсморазведке и разработке газовых месторождений.

По словам Нурлыбека Налибаева, исполняя поручения президента, в 2025 году власти региона также введут в эксплуатацию новую теплоэлектроцентраль мощностью 240 мегаватт. Стоимость проекта – 215 млрд тенге. В 2024 году планируют открыть новый терминал аэропорта Кызылорды с использованием частных инвестиций в размере 11,8 млрд тенге.

Государства, расположенные в верховьях Сырдарьи, уже договорились увеличить подачу воды в Кызылординскую область, отметил аким. Благодаря этому удастся увеличить площади под масличные и кормовые культуры, а также расширить площади под бахчевые и овощи. Для развития рисовой отрасли разработают новую программу.

Для урегулирования трудовых споров в регионе подписали меморандумы о повышении зарплат с 49 крупными предприятиями. В 2022 году в области строят девять школ, дом школьников, два детсада, 11 физкультурно-оздоровительных комплексов, шесть объектов культуры.

Касым-Жомарт Токаев поручил региональным властям обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие Кызылординской области.


Читайте также:


Новости партнеров