Прямой эфир Новости спорта

Токаеву рассказали о развитии промышленности и сельского хозяйства в СКО

Президент заслушал доклад акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова и выслушал его доклад о развитии региона, сообщает пресс-служба Акорды.

Аким СКО отчитался о развитии сельского хозяйства, подготовке к отопительному сезону и реализации инвестиционных проектов. Он отметил, что в области уже идёт осенняя уборочная кампания. В 2022 году в СКО прогнозируют среднюю урожайность зерновых в 16 центнеров с гектара. В аграрный сектор планируют привлечь инвестиции на 180 млрд тенге, реализуется 31 проект на общую сумму в 76 млрд тенге. Для аграриев закупили 2,4 тысячи единиц техники. Идёт строительство 17 новых молочных ферм, трёх птицефабрик, тепличного комплекса и маслоэкстракционного завода. Производство молока в области выросло на 26%, открыт новый молочный завод.

В промышленной сфере Северо-Казахстанской области также намечаются позитивные изменения: в 2022 году здесь открыли кирпичный завод и предприятие по производству железобетонных изделий. Запланирован запуск предприятий по выпуску бумажной продукции и автоклавных газоблоков. Также в планах – реализация ряда инвестпроектов.

Кумар Аксакалов также сообщил президенту, что в новом учебном году в Северо-Казахстанском университете имени Козыбаева откроют учебно-лабораторный корпус с современными лабораториями. Кроме того, в СКО развиваются строительная и дорожная отрасли: аким региона отметил, что в 2022 году введут в эксплуатацию 401 000 м2 жилья и реконструируют 663 километра дорог. На эти цели выделили 22 млрд тенге. В сфере водоснабжения ремонтные работы проводят в 55 сёлах. 

Касым-Жомарт Токаев поручил акиму в установленные сроки завершить уборочную кампанию и продолжить реализовывать важные инвестпроекты.


Читайте также:


Новости партнеров