Прямой эфир Новости спорта

Президента Румынии оштрафовали за дискриминацию венгерского народа

Клаус Йоханнис является лауреатом премии имени Карла Великого, которую ему присудили за усилия по защите прав меньшинств в Румынии.

Президент Румынии Клаус Йоханнис

Президент Румынии Клаус Йоханнис / Фото depositphotos


Президента Румынии Клауса Йоханниса оштрафовали на 5 000 лей (примерно 1000 евро) за пренебрежение к достоинству этнического меньшинства. Такое решение принял Национальный совет по борьбе с дискриминацией, сообщает DW.

По заключению совета, президент страны в одном из своих высказываний высмеял венгерский язык.

Скандал произошёл после того, как нижняя палата парламента Румынии из-за формальной ошибки оппозиционной социал-демократической партии PSD одобрила законопроект о предоставлении широкой автономии румынского региона Трансильвании, где живёт большое количество венгров. Законопроект в итоге был отклонён сенатом.

А в конце апреля во время телевыступления Клаус Йоханнис обвинил PSD в сговоре с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном о передаче Венгрии Трансильвании. При этом во время речи президент использовал карикатурный венгерский акцент. Это высказывание главы Румынии вызвало критику среди венгерского меньшинства.

Решение о штрафе сам Клаус Йоханнис назвал политическим и пообещал обжаловать его в суде.

По данным издания, президент является лауреатом премии имени Карла Великого, которую ему присудили за усилия по защите прав меньшинств в Румынии.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров