Прямой эфир Новости спорта

Президент Узбекистана: Наводнение стало горьким уроком для нас

Шавкат Мирзиёев выразил сожаление, что стихийное бедствие нанесло ущерб казахстанским населённым пунктам и посевам.


Четыре человека погибли, один пропал без вести в результате наводнения из-за прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище в Узбекистане. 90 тысяч человек эвакуированы. Об этом сообщил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на видеоселекторном совещании.

"Это наводнение стало горьким уроком для нас. Мы с привлечением международных экспертов проведём глубокую экспертизу всей дамбы. Только тогда мы придём к окончательному выводу. Кроме того, по моему поручению все соответствующие гидроэнергетические сооружения, плотины и гидроэлектростанции, которые могут быть подвержены эрозии из-за сильных дождей, в настоящее время проверяются соответствующими государственными органами", – заявил Шавкат Мирзиёев.

Из-за чрезвычайного происшествия в Сырдарьинской области были эвакуированы около 90 тысяч человек. Президент поручил не только восстановить жизнь людей в этих районах до прежнего состояния, но и улучшить. Он заявил, что им построят новое жильё, социальные объекты и создадут новые рабочие места.

Как сообщил Шавкат Мирзиёев, в результате стихийного бедствия погибли четыре человека и один пропал без вести. Среди погибших два сотрудника Нацгвардии, их унесло сильным потоком воды во время операции по оповещению и спасению.

Отметил президент Узбекистана и последствия наводнения для Казахстана.

"Мы с братским казахским народом издавна жили бок о бок, пили воду из одной реки, мы близки, как родственники. Мы всегда стояли плечом к плечу и поддерживали друг друга, как в светлые дни, так и в периоды испытаний. Мы очень сожалеем, что эта неожиданная техногенная катастрофа принесла столько бед и нанесла ущерб не только нашему населению, но и соседям, нашим братьям, населённые пункты и посевы которых также были повреждены", – заявил Шавкат Мирзиёев.

Читайте также: Токаев и Мирзиёев обсудили прорыв дамбы в Узбекистане

Он отметил, что правительство, соответствующие министерства и ведомства, а также казахстанские партнёры будут тесно сотрудничать в борьбе с последствиями стихии. И заявил, что Узбекистан готов предоставить Казахстану необходимую помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Ранее официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров сообщил, что Казахстан не будет направлять ноту Узбекистану из-за наводнения в Туркестанской области.

2 мая в Мактааральском районе Туркестанской области объявлена ЧС техногенного характера. Населённые пункты затопило после прорыва дамбы на водохранилище в Узбекистане.

5 мая аким Туркестанской области Умирзак Шукеев на заседании Правительства сообщил, что помогать жителям Туркестанской области, чьи дома пострадали, будут по примеру Арыси, разрушенной взрывами на военном складе. А президент Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству оказать материальную поддержку пострадавшим от наводнения в Туркестанской области.

Поделиться:

Новости партнеров