Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 20 февраля

Украинский депутат заявил, что Россия может выпустить до 100 ракет по Украине. Минобороны РФ заявило о подготовке Киевом провокации.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Министерство иностранных дел Украины потребовало от Москвы разблокировать ротацию экспертов МАГАТЭ на Запорожской АЭС, сообщает Интерфакс-Украина.

Дипломаты считают, что путём милитаризации объекта российские войска грубо нарушают правила ядерной и радиационной безопасности. Кроме того, блокировка ротации персонала мешает свободной работе международных экспертов.

"Если Россию не остановить, её преступные действия на украинском ядерном объекте могут привести к катастрофе, масштабы которой до сих пор не известны для Европы. Москва должна немедленно разблокировать ротацию экспертов МАГАТЭ и обеспечить их безотлагательное безопасное перемещение временно оккупированными территориями Украины в Запорожскую АЭС", – говорится в сообщении.

В обращении к мировому сообществу МИД Украины подчеркнул необходимость внедрения санкций против компании "Росатом".

"Призываем международное сообщество принять немедленные шаги для расширения санкций против российской государственной корпорации "Росатом", аффилированных с ней компаний и институций, а также других ключевых факторов атомной энергетики России. Отдельно подчеркиваем необходимость полного прекращения сотрудничества с РФ в сфере ядерных технологий, а также ограничение прав и привилегий России в МАГАТЭ", – заявили в ведомстве.


Россия может выпустить до 100 ракет по Украине, сообщает Strana.ua.

Издание цитирует представителя президента Украины в Верховной Раде, народного депутата Федора Вениславского. Чиновник считает, что российские войска осуществят массированный удар с 22 по 24 февраля.

"Россия будет пытаться максимально применить такие средства поражения, которые были бы ощутимы для Украины. Я думаю, что 22, 23 и 24 февраля следует ожидать воздушных атак с применением ракет и БПЛА. Возможно, на линии фронта будет обострение, вызванное применением врагом авиации", – заявил Вениславский.

Он также добавил, что количество ракет, которые планирует применить враг, может достигнуть сотни.


Владимир Зеленский ввёл санкции против Мосбиржи и российских банкиров, сообщает УНИАН.

Президент Украины подписал указ по решению Совета нацбезопасности и обороны. Ограничения коснулись 333 россиян и публичного акционерного общества "Московская биржа ММВБ-РТС".

Санкции будут действовать 10 лет и включают в себя:

  • блокировку активов;
  • полное прекращение торговых операций;
  • предотвращение вывода капитала за пределы Украины;
  • приостановление выполнения экономических и финансовых обязательств;
  • аннулирование или приостановление лицензий и других видов разрешений на деятельность в Украине;
  • лишение государственных наград Украины.

Данные России

Пресс-служба Министерства обороны РФ заявила о подготовке Киевом провокации с радиоактивными веществами.

В ведомстве сообщили, что Украина планирует инсценировать локальное заражение местности в районе одного из подконтрольных Киеву радиационно опасных объектов. Поводом к подозрению послужила доставка в Украину контейнеров с неизвестным ядерным содержимым.

"Целью провокации является обвинение Вооружённых Сил Российской Федерации в якобы нанесении неизбирательных ударов по радиационно опасным объектам Украины, приведшим к утечке радиоактивных веществ и заражению местности", – считают в ведомстве.


Глава Чечни Рамзан Кадыров отметил успехи ЧВК "Вагнер" на фронте.

"Не перестаю радоваться успехам ЧВК "Вагнер" в зоне СВО. Казалось бы, частная военная компания, а достичь сумела очень внушительных результатов. И это при том, что штурмовые бригады ЧВК всегда берут на себя чрезвычайно тяжелую часть работы. Невзирая на все сложности, "Вагнер" достигает поставленной цели в любой ситуации", – заявил политик в Telegram-канале.

Он также порассуждал на тему создания собственной военной группировки.

"Без всякого сомнения, такого рода профессиональные формирования нужны и необходимы. Поэтому я всерьёз планирую при завершении работы на госслужбе составить конкуренцию нашему дорогому брату Евгению Пригожину и создать частную военную компанию", – написал Кадыров.


ВКС России нанесли удары по скоплениям украинских сил в Авдеевке, сообщает РИА "Новости".

Для ударов по пунктам временной дислокации ВСУ вечером 19 февраля российские военные применили авиабомбы ФАБ-500.

Ранее врио главы ДНР (не признана в РК) Денис Пушилин заявил, что оставив Авдеевку, украинские войска потеряют возможность обстреливать Донецк и Ясиноватую. Он заверил, что противники "будут упираться", не считаясь с потерями.


Читайте также: Главное за день 19 февраля

  • Отмена праздника Дня Победы в Украине станет самым подлым поступком по отношению к погибшим в войне с нацизмом, заявил Володин
  • Силы обороны Украины не сбивают запущенные Россией воздушные шары, чтобы не разоблачать позиций средств ПВО
  • Военный эксперт Олег Жданов рассказал о дронах-бомбардировщиках Revolver 860, которыми могли усилиться ВСУ
  • Мюнхенская конференция по безопасности выстроена под замалчивание важных проблем, считает российский сенатор
  • В Германии нашли работу почти 90 тысяч украинцев
  • 10-тысячный митинг против поставок оружия Украине прошёл в Мюнхене

Реакция мирового сообщества

  • Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель сообщил, что в связи с нехваткой боеприпасов в Украине ЕС разработает новую программу финансирования. "Мы находимся в состоянии войны, нужно быстро реагировать. Евросоюз – армия Украины, поскольку этот конфликт является экзистенциальной угрозой европейской безопасности", – приводит слова политика Deutsche Welle.
  • Президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил, что Франция поддерживает мирный план Владимира Зеленского на международной арене. Об этом главы государств договорились во время звонка 19 февраля, сообщает телеканал France24.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров