Прямой эфир Новости спорта

Президент Сербии пообещал бороться за "максимальное наказание" для массовых убийц

Слова Александра Вучича можно трактовать как намерение вернуть смертную казнь в стране.

Президент Сербии Александр Вучич в интервью РТС пообещал, что будет добиваться "максимального наказания" для виновных в массовых убийствах. Это заявление он сделал на фоне двух громких убийств, совершённых в начале мая и всколыхнувших сербское общество.

Сербский президент подчеркнул, что в рамках кампании по добровольному разоружению, которая проходит в стране после резонансных преступлений, граждане уже сдали в полицию более 37,2 тысячи единиц огнестрельного оружия и взрывчатки.

"Только в одном месте, у одного человека мы забрали коробку с 20 килограммами тротила, 22 единицы тротиловых боезарядов, восемь противопехотных мин, три гранатомёта, 13 ручных гранат, девять взрывателей, пистолет-пулемёт и полуавтоматическую винтовку. Это всё сдал один человек", – подчеркнул Александр Вучич.

Президент Сербии напомнил, что кампания по добровольному разоружению продлится до 8 июня. После истечения этого срока, по новому закону, сербам будет грозить до 15 лет тюрьмы за незаконное хранение оружия. Александр Вучич признал, что большое количество боевого вооружения "с полей сражений" остаётся у граждан после вооружённых конфликтов, связанных с распадом Югославии и войной в Косово.

Сербский президент также поддержал акции под лозунгом "Сербия против насилия", которые проходят в стране после двух резонансных массовых убийств в начале мая. Он заявил, что как глава государства будет добиваться для преступников "максимально возможного наказания". Эти слова можно трактовать как намерение вернуться к дискуссии о восстановлении смертной казни.

"Как президент я буду бороться за то, чтобы они получили максимально суровые приговоры, ни во что лично не вмешиваясь. Если мы не сделаем этого сейчас, то по нашей вине это может повториться снова через 15-20 лет", – заявил Александр Вучич.

3 мая в Белграде школьник убил из пистолета охранника и нанёс смертельные ранения нескольким ученикам, которые позже скончались в больнице, а 4 мая 21-летний мужчина открыл стрельбу по прохожим из окна автомобиля в нескольких деревнях близ города Младеновац. После этого в Сербии объявили масштабную кампанию по добровольному разоружению и ужесточили законодательство в сфере контроля за обращением огнестрельного оружия.

Новости партнеров