Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время Послания народу страны поручил изучить возможность развития в Казахстане безопасной атомной энергетики.
"Мир движется в сторону экологизации промышленности и экономики. Сегодня это не просто слова, а конкретные решения в виде налогов пошлин мер техрегулирования. Мы не можем оставаться в стороне, всё это затрагивает нас напрямую через экспорт, инвестиции и трансферт технологии. Это без всякого преувеличения вопрос устойчивого развития Казахстана. Поэтому я поставил задачу задача достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Работать в этом направлении надо прагматично", – сказал президент.
Читайте также:
- Касым-Жомарт Токаев выступает с посланием народу Казахстана. LIVE
- Токаев: Мы приняли решение – государство не должно помогать банкирам
Он подчеркнул, что население и экономика Казахстана растут, а для качественного роста нужна энергия.
"С постепенным закатом угольной эпохи помимо возобновляемых нам придётся задуматься и об источниках надёжной базовой генерации энергии. Уже к 2030 году в Казахстане наступит дефицит электроэнергии. Мировой опыт подсказывает наиболее оптимальный выход – это мирный атом. Вопрос непростой. Поэтому к его решению нужно подойти максимально рационально без домыслов и эмоций", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства поручил правительству и фонду "Самрук-Казына" в течение года изучить возможность развития в Казахстане безопасной и экологичной атомной энергетики.
"Вопрос необходимо рассмотреть и с точки зрения развития инженерного дела, формирования нового поколения квалифицированных инженеров-атомщиков в нашей стране", – отметил президент.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7912
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2549
-
0
-
15
-
-
3🔖 Расширенный список СЗПТ в Казахстане будет действовать минимум три месяца
-
2058
-
0
-
13
-
-
4🔖 Возможно, что вы тоже об этом не знали. Оказывается, можно вернуть новый товар, даже если утеряна этикетка
-
2110
-
5
-
20
-
-
5👮♂️Главреда КазТАГ Амира Касенова задержали в Астане
-
2047
-
2
-
37
-
-
6🎄🚘 Автомобилист протаранил новогоднюю ёлку в Сарыагаше
-
2031
-
4
-
36
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 декабря
-
2143
-
0
-
2
-
-
8⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2280
-
0
-
13
-
-
9🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2136
-
0
-
36
-
-
10📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2095
-
4
-
47
-
lw-3094948329-4
USD:
513.5 / 516.1
EUR:
602.0 / 607.0
RUB:
6.37 / 6.49