Прямой эфир Новости спорта

Президент поручил упростить требования для включения объектов в проект Ashyq

Включение предпринимателей в списки – достаточно долгий бюрократический процесс, отметил глава государства.

Президент Казахстана на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации в стране заявил о необходимости адаптироваться к жизни во время пандемии. Для бизнеса и потребителей это возможно благодаря проекту Ashyq. 

Глава государства отметил, что программа оправдывает своё предназначение.

"Важно расширять охват Ashyq, совершенствовать его функционал и не забывать о ежедневном мониторинге его работы. Имеется информация о том, что включение объектов предпринимательства в списки, использующих Ashyq, достаточно долгий бюрократический процесс. Государство должно поддержать бизнес, использующий Ashyq и иные цифровые инструменты. Необходимо пересмотреть требования по включению в списки объектов в сторону их упрощения", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он также подчеркнул, что предпринимателей, которые игнорируют меры мониторинга, следует жёстко наказывать.

Президент добавил, что растёт число заражённых и контактных (лиц с "красным" и "жёлтым" статусами), посещающих общественные места.

"Как только программа их регистрирует, недобросовестные граждане разбегаются в поисках другого места досуга. Видимо, подобные безответственные лица нисколько не боятся штрафов, ибо их никто не выписывает. А ведь фиксация ИИН и иммунного статуса в системе имеется. Подобная безответственность должна быть наказуема. Поручаю ужесточить требования за несоблюдение карантинных ограничений", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнеров