Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О ветеранах", сообщает сайт Акорды. В законе определили пять социально защищаемых категорий ветеранов:
- ветераны Великой Отечественной войны;
- ветераны боевых действий на территории других государств;
- ветераны, приравненные по льготам и гарантиям к ветеранам Великой Отечественной войны;
- ветераны труда;
- другие категории лиц, на которых распространяется действие закона.
В законе расширили перечень категорий ветеранов боевых действий на территории других государств, к ним добавились военные, участвовавшие:
- в усилении охраны внешних границ СНГ на Таджикско-Афганском участке в период с 1992 по 2001 годы;
- в урегулировании конфликта в Чехословакии в 1968 году;
- в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе (255 человек);
- в миротворческой операции в Ираке.
Депутат Мажилиса Парламента Бакытбек Смагул отметил, что закон расширяет категории ветеранов. Предусмотрены различные льготы и пособия для них.
"Вооружённые силы Казахстана не раз доказали своё мужество. Теперь государство должно проявить заботу о них", – сказал Бакытбек Смагул корреспонденту МИА "Казинформ".
Ранее президент отмечал, что новый закон затронет и тех казахстанцев, которые были задействованы в выполнении международных обязательств Казахстана по поддержанию мира и безопасности, участвовали в боевых действиях, в том числе в Афганистане и других горячих точках, а также тех, кто участвовал в ликвидации Чернобыльской аварии.
Также глава государства подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс и закон о введении в действие Налогового кодекса, который нужен, чтобы гармонизировать налоговое законодательство с законом о ветеранах в части предоставления налоговых льгот ветеранам.
Третий закон, который подписал президент 7 мая – закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения". Документ также является сопутствующим к закону "О ветеранах".
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
10203
-
0
-
16
-
-
2💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4926
-
2
-
51
-
-
3🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3313
-
6
-
68
-
-
4💡Куба полностью обесточена из-за нефтяной блокады
-
2963
-
0
-
50
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
3118
-
0
-
4
-
-
6🏠 Приём заявок на ипотеку "Наурыз" приостановят на несколько дней в Казахстане
-
2956
-
0
-
8
-
-
7😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
3099
-
16
-
35
-
-
8👮♂️ Рахата Турлыханова доставили в полицию после очередного семейного скандала
-
2985
-
6
-
45
-
-
9👮♂️ Ударил в лицо и применил удушающий приём: полицейского осудили за избиение начальника в Астане
-
2921
-
4
-
51
-
-
10⚽️ Матч "Кайрат" – "Актобе" в Алматы: полиция предупредила болельщиков
-
2991
-
1
-
24
-
USD:
482.7 / 485.5
EUR:
557.5 / 562.5
RUB:
5.79 / 5.93
Комментарии
Пока нет комментариев…