Прямой эфир Новости спорта

Президент Назарбаев Университета Шигео Катсу уходит в отставку

Назарбаев Университет сообщил, что ищет преемника Шигео Катсу на международном уровне.
Шигео Катсу / Фото с сайта Назарбаев Университета

Президент Назарбаев Университета Шигео Катсу уходит в отставку с 15 июня 2023 года, сообщается на сайте вуза.

"После ухода с должности президента Шигео Катсу продолжит содействовать развитию университета в качестве члена попечительского совета НУ. Он также продолжит работу в качестве члена попечительского совета Назарбаев Интеллектуальных школ, Назарбаев фонда и члена Высшего попечительского совета. Также Шигео Катсу займёт позицию советника исполняющего обязанности президента НУ", – говорится в сообщении. 

Назарбаев Университет приступил к поиску преемника Шигео Катсу на международном уровне, провост (первый проректор) Илесанми Адесида станет исполняющим обязанности президента.

Илесанми Адесида / Фото с сайта НУ

Доктор Адесида занимает пост провоста Назарбаев Университета с октября 2016 года. До работы в Назарбаев Университете он построил успешную академическую карьеру и служил на различных должностях в Иллинойском университете в Урбане-Шампейн. 

Шигео Катсу возглавил Назарбаев Университет в декабре 2010 года. До прихода в НУ в течение 30 лет он занимал различные должности во Всемирном банке.

17 мая депутат мажилиса Мурат Абенов во время правительственного часа на заседании парламента раскритиковал научную деятельность университета. Он отметил, что не видит результатов работы университета за 15 лет, несмотря на большие финансовые затраты, и вуз не попадает в мировые рейтинги.

Новости партнеров