Майя Санду заявила, что страна и граждане готовы к этому.
Президент Молдовы Майя Санду заявила, что страна подала заявку на вступление в Европейский союз, сообщает Ziarul de Garda.
Глава государства в сопровождении премьер-министра Натальи Гаврилицы и спикера парламента Игоря Гросу подписала документ.
"Сейчас, в дни войны в Украине, мы остаёмся зрелыми и предлагаем помощь нашим соседям. Мы сохраняем нейтралитет и остаёмся спокойными, великодушными. Нам понадобилось 30 лет, чтобы повзрослеть. Теперь, с извлечёнными уроками, мы готовы идти в будущее", – говорится в обращении Майи Санду.
Она отметила, что заявку подаёт на имя Эммануэля Макрона, потому что Франция является председателем Европейского Союза.
"Мы готовы, граждане выбрали это будущее. Мы знаем шаги, которые нам нужно предпринять, и мы готовы", – заявила президент Молдовы.
Республика Молдова с 2014 года является ассоциированным членом Европейского союза. В Кишинёве ЕС открыло своё представительство.
Сегодня, 3 марта, вслед за Украиной Грузия подала заявку на членство в Евросоюз.
Читайте также:
- Зеленский подписал заявку на членство Украины в Евросоюзе
- Европарламент рекомендовал предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС
Что интересного происходит в Алматы?
-
1АФМ расследует дело о создании финпирамиды Hit beat music в Алматы
-
2💧В трех районах Алматы часть зданий временно отключат от горячей воды
-
3🎨Двух алматинцев приговорили к полутора годам ограничения свободы за трансляцию азартных игр в TikTok
-
4🔈Прокуроры предупредили алматинцев об ответственности за участие в незаконных митингах 31 мая
-
5😥Пенсионерку заставляли просить милостыню в Алматы
-
6❗️Сотрудников медцентра, которые получали зарплату за несуществующих работников, осудили в Алматы
-
7✈️Рейс FlyArystan из Усть-Каменогорска в Алматы отложили почти на сутки
-
8Сезон открыт: в Алматы стартовала программа "Жасыл ел"
-
9Пять человек спасли на Капшагайском водохранилище
-
10Экс-аким Бостандыкского района возглавил Алматинские тепловые сети