Прямой эфир Новости спорта

Президент Кыргызстана подписал указ о сокращении штата госслужащих на 30%

Кабинету министров поручили обеспечить сокращённых работников пособиями и обучить их основам предпринимательской деятельности.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ о  сокращении штата госаппарата на 30%, сообщает Sputnik.

Сокращение проводится для оптимизации структуры госорганов исполнительной власти и управления, устранения дублирующих и излишних функций, а также экономии бюджетных средств.

Сокращение проведут в администрации президента КР, министерствах, госкомитетах, административных ведомствах, иных госорганах исполнительной власти, местных государственных администрациях, госорганах, находящихся в ведении президента.

Согласно указу, также рекомендуется:

  • Жогорку Кенешу провести работу по сокращению численности работников аппарата ЖК, управления делами ЖК до 30%;
    Верховному и Конституционному судам, местным судам и Судебному департаменту провести оптимизацию структуры судебных органов и сократить штат до 30%;
  • органам местного самоуправления провести инвентаризацию в бюджетных учреждениях и организациях, содержащихся за счёт средств местных бюджетов, и сократить численность работников до 30%.

Кабинету министров также поручено обеспечить сокращённых работников выходными пособиями и обучить их основам предпринимательской деятельности. На сэкономленные деньги следует повысить зарплаты государственных и муниципальных служащих, говорится в указе.


Читайте также:


 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров