Прямой эфир Новости спорта

Президент Казахстана обратил внимание на проблему жестокого обращения с животными

По словам Касым-Жомарта Токаева, казахстанцы должны показать себя милосердной нацией и уделять внимание защите животных.

Что случилось. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отреагировал на обращение французской актрисы Брижит Бардо и заявил о необходимости уделять внимание защите животных.

"Недавно я получил письмо от известной киноактрисы Брижит Бардо с просьбой помочь в проведении работы по защите собак и других животных. Я думаю, что это правильное обращение, мы должны обратить на него внимание, мы должны показать себя милосердной нацией и уделять внимание не только защите наших детей, но и защите животных. Можно привести тысячи подобных примеров", – сказал глава государства на открытии республиканского фронт-офиса волонтёров Birgemiz.

Контекст. В декабре 2019 года Брижит Бардо написала открытое письмо Касым-Жомарту Токаеву, в котором выразила "ужас и отчаяние" относительно судьбы бездомных животных в Казахстане.

"В некоторых городах, таких как Атырау и Уральск, сжигают живых животных, перед этим используя вещества, вызывающие паралич. Как можно представить себе такую пытку в XXI веке? Лица, совершающие подобное, во Франции и в большинстве стран мира считаются психопатами, и им назначены длительные сроки тюремного заключения", – говорится в письме.

Актриса заявила, что готова направить в Казахстан представителей своего фонда, чтобы помочь в решении вопросов стерилизации, идентификации животных, создания законодательной базы.

16 января 2020 года фонд Брижит Бардо отреагировал на информацию о жестоком отстреле бездомных собак в Центральном парке культуры и отдыха Караганды. Глава региона Женис Касымбек пообещал, что к животным будут относиться более гуманно.

Почему это важно знать. На протяжении многих лет казахстанские зоозащитные организации требуют принятия национального закона об ответственном обращении с животными. Петицию за введение такого закона подписали почти 26 тысяч казахстанцев. После сбора голосов зоозащитники также намерены обратиться к президенту РК Касым-Жомарту Токаеву.

Поделиться:

Новости партнеров