Прямой эфир Новости спорта

Президент Грузии высказалась против возобновления авиасообщения с Россией

Саломе Зурабишвили призвала правительство серьёзно изучить вопрос притока российских граждан.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили высказалась против восстановления авиасообщения с Россией. Заявление Саломе Зурабишвили размещено на официальном сайте

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду на скорейшее восстановление прямого авиасообщения с Грузией, прерванного по инициативе российской стороны в 2019 году. Эту мысль поддержал председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе. 19 января в беседе с журналистами он заявил, что любое решение, которое облегчит положение граждан Грузии, будет приветствоваться со стороны грузинских властей.

Однако президент Саломе Зурабишвили высказалась категорично.

"Я не приветствую возобновление авиасообщения с Россией", – говорится в её заявлении.

Кроме того, она назвала непонятной позицию главы правящей партии.  

"В то время, когда все наши страны-партнёры словом или делом выражают максимальную солидарность с самоотверженной борьбой Украины, для меня и, уверена, для большей части общества позиция правительства и правящей партии, мягко говоря, непонятна", – заявила президент.

Она также отметила, что неоднократно призывала правительство серьёзно изучить вопрос притока российских граждан, "чтобы общественность почувствовала, что её национальные интересы и безопасность учитываются и защищаются". Саломе Зурабишвили призвала правительство отрегулировать вопросы права российских граждан на работу в стране, регистрации бизнеса, приобретении собственности и открытии русскоязычных школ.

"Вместо возобновления полётов правительству следует позаботиться о репутации страны, категорически ответить на обвинения в адрес страны – об обходе санкций через Грузию! Всё это требует серьёзного государственного подхода и опровержения обвинений, которые будут категоричны и подкреплены фактами!" – говорится в заявлении Саломе Зурабишвили.

С июля 2019 года, согласно указу президента России, российские авиакомпании прекратили осуществлять воздушные перевозки в Грузию. Это произошло после антироссийского митинга у здания парламента в Тбилиси, который перерос в беспорядки. Причиной недовольства граждан стал инцидент с депутатом госдумы Сергеем Гавриловым, который возглавлял российскую парламентскую делегацию на 26-й Генассамблее Межпарламентской ассамблеи православия. Протест оппозиции вызвал тот факт, что Гаврилов на открытии сессии МАП занял кресло спикера грузинского парламента. 

Новости партнеров