Прямой эфир Новости спорта

Президент Германии вручил Ангеле Меркель документы об отставке

Полномочия Ангелы Меркель на посту федерального канцлера Германии официально завершены.
Президент ФРГ вручил Ангеле Меркель уведомление об окончании её полномочий / Фото со страницы Франка-Вальтера Штайнмайера в Facebook

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер на специальной церемонии вручил Ангеле Меркель уведомление об окончании её полномочий на посту канцлера, сообщается на сайте президента.  

"Для вас, уважаемый канцлер Ангела Меркель, заканчиваются 16 лет правления. Даже если, как мы знаем, это был не беспрецедентно долгий срок пребывания у власти, эти годы были образцовыми!" – сказал Франк-Вальтер Штайнмайер в своей речи во время церемонии.

Президент поблагодарил Ангелу Меркель и отметил, что она завоевала доверие граждан.

"Мы должны вас поблагодарить за 16 лет, в течение которых вы вели за собой нашу страну во время, насыщенное кризисами и потрясениями. Это были годы серьёзных кризисов: финансовый и экономический кризис в начале вашего правления, кризис евро во время второго срока и крупный миграционный кризис во время третьего срока, наконец, коронавирусный кризис. Годы, за которые вы заслужили уважение к нашей стране – в Европе и во всём мире. Но прежде всего вы завоевали доверие граждан нашей страны", – подчеркнул президент ФРГ.

Франк-Вальтер Штайнмайер попросил Ангелу Меркель остаться и.о. канцлера, пока не будет назначено новое федеральное правительство.


Читайте также: Лидеры ЕС устроили овацию для Ангелы Меркель во время прощания


Парламентские выборы в Германии прошли 26 сентября 2021 года, на которых победила Социал-демократическая партия.. Главным претендентом на пост канцлера является Олаф Шольц.


Читайте также: Прощание железной фрау. Кем была Ангела Меркель для Германии и Европы


 

 

Новости партнеров