Если система выборов акимов сёл покажет свою эффективность, её можно будет применять и на более высоком уровне, отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своей статье "Независимость дороже всего".
Глава государства подчеркнул, что политическая реформа – это дело не одного дня, и даже не одного года.
"Мы должны её проводить постепенно и серьёзно, при этом не разрушая наше единство. Но в то же время нельзя и затягивать реформу. Власть не осознала свою ответственность перед населением. Поэтому мы переходим к выборам акимов сёл и посёлков. Таким образом мы закрепим систему местного самоуправления, начиная с самых низов. Этот шаг необходим для совместного решения населением и местными исполнительными органами насущных проблем. После этого перейдём к избранию акимов районов. Если новая система покажет свою эффективность, то мы будем избирать акимов более высокого уровня", – отметил Президент.
По его мнению, в первую очередь в стране должна быть система, всецело направленная на сохранение гражданских прав.
"Политическая система Казахстана развивается в ногу со временем. Выборы депутатов мажилиса в этом году – важный шаг в установлении многопартийного парламента. У нас есть партии с различными политическими взглядами. Их позиции могут быть консервативными, либеральными, националистическими, социалистическими и так далее. Это обычное явление. Политический плюрализм позволяет государству эволюционно развиваться и укрепляться. Несмотря на то что политические силы разные, их объединяет одно – наша священная независимость", – отметил Касым-Жомарт Токаев.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3919
-
5
-
23
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
2977
-
0
-
11
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
2962
-
0
-
4
-
-
4🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3069
-
4
-
37
-
-
5📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3213
-
2
-
30
-
-
6⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2900
-
5
-
60
-
-
7🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2940
-
0
-
51
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
2986
-
0
-
8
-
-
9🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3055
-
0
-
11
-
-
10🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2853
-
0
-
135
-
USD:
490.3 / 493.1
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…