Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко – ЕС: Все ваши "брекситы" я не воспринимаю

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Европейский союз является мощной опорой для планеты.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что нужно сохранить Евросоюз. Об этом сообщает "БЕЛТА".

"Я могу вам гарантировать: вы всегда в нашем лице будете видеть страну, которая будет работать на объединение, на стабильность в Европе. Мы и в трудные времена вам проблем не создавали, и в будущем никогда этих проблем создавать не будем", – сказал Александр Лукашенко на встрече с заместителем премьер-министра – министром иностранных и европейских дел Бельгии Дидье Рейндерсом.

Он также выступил за многополюсный мир и сохранение Европейского союза. По мнению президента Беларуси, Евросоюз является мощнейшим полюсом наряду с Китаем и США.

"Европейский союз – это мощная опора для планеты, если она исчезнет – быть беде. Поэтому все ваши "брекситы" и националистические движения я не воспринимаю. Чего бы ни стоило, Европейский союз надо сохранить. Это не моя личная позиция, эта позиция исходит из международных государственных интересов. Чем больше опор, тем устойчивее система. Поэтому я сторонник Европейского союза", – заявил Александр Лукашенко.

Впрочем, президент Беларуси не оставил деятельность ЕС без критики. Он подчеркнул, что является противником двойных стандартов, которые, по его словам, иногда можно заметить в деятельности ЕС.

"Я хотел бы, чтобы Европейский союз соответствовал тем декларациям, которые он предлагает всему миру: честность, порядочность, демократичность", – заявил он.

Александр Лукашенко посоветовал Дидье Рейндерсу внимательно посмотреть на Беларусь, где, по словам Лукашенко, можно увидеть и сохранение прав человека, и демократию, и порядок, и безопасность для людей.

"Мы тоже не без недостатков, как и вы. Но надо разговаривать, надо быть ближе друг к другу. Надо, если у вас есть опыт, предлагать и передавать его. Мы готовы учиться. Но прошу, имейте в виду одно: для нас святы суверенитет и независимость", – резюмировал он.

Высказывания Александра Лукашенко о Евросоюзе особенно интересны на фоне напряжённых отношений между Беларусью и Россией. 9 марта 2017 года глава Беларуси возмущённо сообщил, что Москва обещает поднять для Минска цену на газ со 150 до 200 долларов за тысячу кубометров. Лукашенко тогда язвительно отметил, что в этом случае он тоже заставит Медведева "кое за что заплатить".

Европейский союз в марте этого года покинет Великобритания. Референдум о выходе Соединённого Королевства из состава Евросоюза состоялся 23 июня 2016 года. Решение о Brexit было поддержано 51,9% голосов при явке 71,8%, что составляет более 30 млн проголосовавших.

Поделиться:

Новости партнеров