Прямой эфир Новости спорта

Президент Армении заявил, что отставка Пашиняна и досрочные парламентские выборы – необходимость

До выборов управление страной должно быть передано правительству национального согласия, считает Армен Саркисян.

Президент Армении Армен Саркисян выступил с обращением, в котором заявил о неизбежности отставки правительства и досрочных парламентских выборов. Обращение размещено на сайте президента.

"Арцах тяжело ранен. Общество неспокойно. Раненая экономика сталкивается с огромными социальными проблемами. Произошла гуманитарная катастрофа в результате большого потока людей, перемещённых из Арцаха в Армению <...> Наша страна сегодня уже не та, что была 26 сентября, это даже не та, что была 8 ноября. Мы не можем игнорировать эту реальность и продолжать жить нормальной жизнью", – говорится в обращении Армена Саркисяна.

Он сообщил, что в течение последних нескольких дней провёл десятки политических консультаций с парламентскими и внепарламентскими силами, различными неправительственными организациями и отдельными лицами.

"Абсолютное большинство участников встреч согласны в одном вопросе: отставка или увольнение премьер-министра в соответствии с Конституцией и досрочные парламентские выборы", – говорится в обращении.

Он призвал правительство и правящую силу объективно оценить свой потенциал, чтобы в короткие сроки представить дорожную карту по проведению конституционных процессов, позволяющих провести досрочные парламентские выборы. До этого управление страной должно быть передано правительству национального согласия, обладающему высокой квалификацией.

Протесты захлестнули Армению после заключения соглашения о полном прекращении огня в Карабахе. Демонстранты требуют отставки Никола Пашиняна.

Накануне премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не уйдёт в отставку на фоне протестов в стране. Он подчеркнул, что в его повестку входит лишь обеспечение безопасности и стабильности в стране.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров