Прямой эфир Новости спорта

Претензии "Казахмыса" к спасателям отклонил суд в Караганде

Руководство "Казахмыса" пыталось отвадить зачастивших с проверками сотрудников ЧС с помощью судебного иска.

Компания "Казахмыс" проиграла гражданский судебный процесс против отдела по ЧС города Сатпаева, не сумев доказать незаконность многократных проверок на рудниках и фабрике, передаёт МИА "Казинформ".

Проверка так называемого особого порядка проводилась шесть дней на Жезказганской обогатительной фабрике № 3. Кроме того, более месяца проверка проводилась на Восточно-Жезказганском руднике. Затем отдел по ЧС проверял три дня Северно-Жезказганский рудник. На всех объектах спасатели выявили нарушения правил пожарной безопасности. Сотрудники подразделения департамента по ЧС вручили руководству компании соответствующие акты и предписания об устранении нарушений.

Но руководство "Казахмыса", которому принадлежит фабрика и рудники, подало иск в карагандинский экономический суд, заявив, что спасатели зачастили с проверками. Как заявили в суде юристы компании, проверка особого порядка может применяться не чаще одного раза в год, а сотрудники отдела по ЧС нарушили это требование закона. При этом с выявленными нарушениями Казахмыс согласился и полностью признал их.

"Госорган допустил неоднократность проведения проверок по особому порядку, что противоречит требованиям законодательства", – заявили в суде юристы компании "Казахмыс".

Судья экономического суда Гульмира Буебаева, изучив материалы дела, отклонила требования "Казахмыса".

Судья указала, что руководство рудников и фабрики заранее были ознакомлены с графиком проверок от спасателей, но каких-либо возражений не вносили.

"Кроме того, истец допустил сотрудников отдела по ЧС к проверке. Более того, по итогам проверки был выдан результат истцу, который не оспорил документ", – огласила решение судья.

Суд указал, что фабрика и рудники "Казахмыса" относятся к субъектам первой группы из четырёх, то есть с высокой степенью риска.

"Оспариваемая заявителем проверка направлена на выявление нарушений пожарной безопасности и их предупреждение, несоблюдение которой создает реальную угрозу для жизни и здоровья работников. Исходя из изложенных обстоятельств, суд решил: в удовлетворении требований ТОО "Корпорация Казахмыс" к отделу по чрезвычайным ситуациям города Сатпаев о признании недействительной проверки отказать", – огласила решение судья Гульмира Буебаева.

За апрель 2017 года на предприятиях "Казахмыса" погибли четыре работника. 25 апреля инженер Жезказганского цеха связи "Казмыстелеком" погиб в результате падения с высоты при выполнении монтажных работ. 14 апреля скончался электрослесарь Жезказганской ТЭЦ корпорации "Казахмыс", получивший травму на производстве.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров