Пресс-секретарь премьер-министра Казахстана Канат Кульшманов прокомментировал резонансный случай, связанный с актюбинской журналисткой Ардак Ерубаевой. Ранее журналистку привлекли к административной ответственности за то, что она попыталась сфотографировать правительственный кортеж премьер-министра РК Алихана Смаилова во время его визита в Актобе.
"31 августа премьер-министр находился с рабочей поездкой в Актобе, где проводил встречу с депутатами и активом региона. По городу он передвигался на служебном микроавтобусе, который был предоставлен акиматом области. Однако снимать используемый автотранспорт на фото или видео никому не запрещалось", – написал Канат Кульшманов на своей странице в Facebook.
Пресс-секретарь премьера отметил, что в мае этого года Алихан Смаилов уже посещал Актобе с рабочей поездкой, при этом журналисты сопровождали премьер-министра на объектах, беспрепятственно находились рядом с ним и снимали происходящее.
"Хочу отметить, что я жил и работал в Актобе два года и поддерживаю с Ардак не только профессиональные, но и дружеские отношения. Все эти дни мы с ней были на связи. Конечно, я был неприятно удивлён всей этой ситуацией. Считаю, что подобные ограничения профессиональной деятельности журналистов недопустимы", – написал Канат Кульшманов.
Он отметил, что надеется на скорое и благополучное разрешение ситуации с журналисткой.
6 сентября специализированный межрайонный суд по административным делам Актобе признал виновной корреспондента Nur.kz Ардак Ерубаеву в неповиновении сотруднику полиции. Ей вынесли предупреждение. Журналистка намерена обжаловать решение суда.
-
1🛢 Цены на нефть достигли максимума за семь недель на фоне опасений вокруг Ирана
-
3223
-
0
-
7
-
-
2⚡️Снятие пенсионных на лечение временно приостановлено
-
3017
-
3
-
37
-
-
3🤩Астана — в топ-100 самых безопасных городов мира!
-
2892
-
1
-
26
-
-
4Родители, внимание, полезная информация для вас! 🏫 Новый набор учеников в НИШ: как подать документы
-
2731
-
0
-
8
-
-
5🇨🇳 "Ты умер?" В Китае набирает популярность приложение для одиноких молодых людей
-
2876
-
2
-
31
-
-
6🔖 Отозвать отчётность для смены налогового режима смогут казахстанцы до 1 марта
-
2707
-
0
-
11
-
-
7👩⚕️🇺🇸 В Нью-Йорке прошла крупнейшая забастовка медсестёр
-
2721
-
0
-
22
-
-
8👮♂️ Семья пропала в Атырауской области: младшую дочь убитых объявили в международный розыск
-
2691
-
5
-
26
-
-
9⚠️ Доброе утро! Ловите обзор главных новостей за 12 января
-
2744
-
0
-
3
-
-
10😉Резкое понижение температуры ожидается на севере страны, на юге – до +10, говорят синоптики.
-
2941
-
0
-
9
-
USD:
509.9 / 512.9
EUR:
594.0 / 598.0
RUB:
6.41 / 6.53