Прямой эфир Новости спорта

Преподавать предметы на английском языке будут на добровольной основе – Сагадиев

Министр образования и науки РК встретился с представителями педагогической общественности в Алматы.

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев продолжает проводить встречи с педагогами в регионах.

"Планируется, что уже осенью этого года сотни новых классов перейдут на английский язык. 2700 учителей сегодня уже преподают на английском в более чем 120 школах. Преподавание предметов на английском языке будет организовано только на добровольной основе, с письменного согласия родителей", – объяснил Ерлан Сагадиев.

Министр рассказал, что с этого года планируется организация углубленных языковых курсов с отрывом от школы, длительностью до 9 месяцев для более пяти тысяч учителей-предметников. По словам Ерлана Сагадиева, окончательные сроки и график перехода на преподавание четырех предметов на английском языке в старшей школе будут объявлены в конце 2018 года.

По словам Сагадиева, казахский язык был и остаётся в приоритете. И на данный момент ситуация для детей, обучающихся в казахских школах, является позитивной.

"90% казахоговорящих детей учатся в казахских школах. Однако основной проблемой является то, что выпускники школ с русским языком обучения после 11 лет изучения казахского языка не владеют им на должном уровне. По этой причине министерство меняет методику обучения казахскому языку в школах с русским языком обучения на новую, научно обоснованную, коммуникативную методику, которая в этом году будет апробирована в отдельных школах", – поясняет министр.

Как сообщает Министерство образования и науки РК, наша страна занимает 4-е место из 65 стран по количеству затраченного времени на выполнение домашнего задания.

"В ходе обсуждения этого вопроса было предложено два варианта оптимизации домашних заданий. Первый касается сокращения домашнего задания по всем предметам, второй подразумевает выборочное сокращение заданий по отдельным дисциплинам. В обоих случаях время выполнения домашнего задания для школьников сократится в среднем на один час в день", – сообщила пресс-служба Министерства образования и науки РК.

Министр не оставил без внимания и другой волнующий педагогов вопрос – поборы в школах.

"Для решения проблемы поборов планируется создание попечительских советов школ, в которые войдут родители учащихся, представители палаты "Атамекен" и маслихата", – сказал Ерлан Сагадиев.

Министр также сообщил, что инициатива организации шкафчиков поддержана Правительством.

Поделиться:

Новости партнеров