Прямой эфир Новости спорта

Препарат, усиливающий действие наркотиков, без рецепта продавали в Мангистау

Работу аптеки приостановили на три месяца. 

В Мангистауской области приостановили работу аптеку, которая продала 45 000 упаковок "Тропикамида" без рецепта, сообщается на сайте прокуратуры региона.

Во время проверки прокуроры выяснили, что аптека работала без лицензии, хранила просроченные лекарства и отпускала препарат "Тропикамид" в больших объёмах без рецепта. Покупатели приобрели 45 000 упаковок, что составляет 55% общего объёма закупки по области. 

Тропикамид – сильнодействующее вещество, которое оказывает вредное воздействие на жизнь и здоровье человека, усиливает эффект от употребления наркотика. Это позволяет наркоманам либо экономить дозу основного вещества, либо получать более сильную эйфорическую реакцию.

По результатам проверки владельца аптеки привлекли к административной ответственности по статье 464 ("Нарушение норм лицензирования") и статье 426 КоАП ("Нарушение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий"). Также деятельность предпринимателя приостановлена на три месяца. 

Новости партнеров