Прямой эфир Новости спорта

Премии по депозитам: на сколько продлят срок подачи заявок

В проект постановления правительства внесли также дополнения, касающиеся наследования вкладов.

На портале Открытых НПА появился проект документа, вносящего изменения и дополнения в постановление правительства "Об утверждении Правил выплаты компенсации (премии) по депозитам физических лиц, размещённым в национальной валюте".

Срок подачи заявок на выплату премий планируется продлить до 10 февраля 2023 года.

"Выплата компенсации (премии) осуществляется депозиторам (вкладчикам), подтвердившим свое согласие в соответствии с настоящим пунктом Правил не позднее 10 февраля 2023 года посредством заявления, за исключением смерти депозитора (вкладчика)", – говорится в проекте документа.

В случае смерти депозитора (вкладчика) при предоставлении подтверждающих документов (свидетельства о смерти) до 10 февраля 2023 года подача заявления для выплаты компенсации (премии) не требуется.

Депозиторам (вкладчикам), не подавшим заявление о согласии в банк-участник в срок, предусмотренный частью первой настоящего пункта, выплата компенсации (премии) не осуществляется.

Кроме того, в проекте документа оговариваются условия получения компенсации по депозитам наследниками умерших вкладчиков.

"При выплате компенсации наследнику и при наличии у наследника  вклада (-ов) в том же банке-участнике компенсация производится отдельно по вкладу (-ам), принадлежащему (-им) умершему вкладчику и наследнику в таком банке-участнике, но не более 20 000 000 (двадцати миллионов) тенге в совокупности по всем вкладам умершего вкладчика и не более 20 000 000 (двадцати миллионов) тенге в совокупности по всем вкладам, принадлежащих наследнику в таком банке-участнике", – следует из документа.

Проект постановления правительства будет находиться на публичном обсуждении до 10 января 2023 года. Полный текст документа можно прочитать здесь.


Читайте также: В правилах выплаты премий по депозитам не учли случай наследования вклада. Срок подачи заявок могут продлить


Новости партнеров