Премии до 4,5 млн тенге и гранты на обучение в отечественных вузах получат казахстанские школьники – призёры международных олимпиад, сообщает пресс-служба Министерства просвещения РК.
"Впервые благодаря поддержке президента наши школьники получат солидные денежные премии до 4,5 млн тенге и грант на обучение в казахстанских вузах без сдачи ЕНТ. Школьник, завоевавший золотую медаль, получит денежное вознаграждение в размере 1500 МРП, серебряную медаль – 1000 МРП, бронзовую – 500 МРП. Единовременное вознаграждение также получат педагоги, подготовившие школьников к соревнованиям", – отметил министр просвещения Асхат Аймагамбетов.
Сегодня в копилке сборной 23 медали по шести предметам.
На Международной олимпиаде по математике (IMO) сборная Казахстана завоевала три серебра и три бронзы. При этом команда набрала 174 балла, установив новый рекорд за всю историю участия страны в этой олимпиаде, и показала лучший результат за последние 12 лет.
На Международной олимпиаде по физике школьники удостоились одной золотой и четырёх серебряных медалей. Это лучший показатель за последние восемь лет. В прошлом году у сборной было пять серебряных медалей.
На Международной олимпиаде по географии наши школьники второй год подряд завоевывают золотую медаль. В этом году казахстанцы получили и бронзовую медаль.
Участники Международной олимпиады по биологии улучшили прошлогодний результат, завоевав три серебра и бронзу. В прошлом году в копилке были серебряная и две бронзовые медали, а также почётная грамота.
Триумфальным стало выступление наших юных химиков в интеллектуальном соревновании. Они завоевали золото и три серебра, причём это первое золото с 2017 года.
Впервые две бронзовые медали завоевали казахстанские школьницы на Международной олимпиаде по лингвистике.
Читайте также:
- 21 медаль завоевали казахстанские школьники на международных олимпиадах
- Казахстанские школьницы впервые завоевали две бронзовые медали на международной олимпиаде по лингвистике
"Впереди Международная олимпиада по информатике. Я верю в наших ребят и уверен, что и на этой олимпиаде дети достойно представят нашу страну. Благодарю всех участников и призеров за труд, старания, упорство, коллег – за ежедневную работу и высокий профессионализм", – сказал Асхат Аймагамбетов.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3189
-
2
-
33
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2591
-
11
-
131
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2609
-
0
-
11
-
-
4☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2458
-
3
-
42
-
-
5💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2434
-
2
-
14
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2274
-
1
-
135
-
-
7🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2549
-
2
-
14
-
-
8⛄️ Завтра почти по всему Казахстану синоптики прогнозируют снег, метель и гололёд.
-
2080
-
1
-
3
-
-
9🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2139
-
0
-
30
-
-
10😔 Женщина и её новорождённый ребёнок умерли в Актобе: облздрав начал проверку
-
2045
-
2
-
56
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47