Прямой эфир Новости спорта

Казахстанским паралимпийцам увеличат премиальные выплаты

Денежные поощрения паралимпийцам решением правительства увеличат до размера выплат чемпионам Олимпийских игр.

"Решением Республиканской бюджетной комиссии от 22 сентября 2016 года № 22 поддержано увеличение размеров денежных поощрений чемпионов и призёров Паралимпийских игр и их тренеров до уровня денежных поощрений участников Олимпийских игр", – говорится в официальном ответе за подписью премьер-министра РК Бахытжана Сагинтаева на запрос депутата Мажилиса Парламента РК от фракции "Ак жол" Азата Перушаева.

Проект постановления Правительства РК находится на согласовании в заинтересованных госорганах и будет принят в установленном законодательством порядке, отмечает пресс-служба ДПК "Ак жол".

21 сентября Азат Перуашев предложил увеличить размер призовых выплат для паралимпийцев. Он напомнил, что сегодня размер премии за олимпийские медали для спортсменов с ограниченными возможностями в пять раз ниже тех, что установлены для здоровых казахстанских призёров.

Ранее блогер Галым Байтук обратился с открытым письмом Правительству, министру финансов, депутатам Парламента по поводу увеличения призовых выплат паралимпийцам. В 2016 году размеры выплат были такими:

Призовые на Олимпийских играх в долларах:

  • 1 место - 250 тысяч
  • 2 место - 150 тысяч
  • 3 место - 75 тысяч

Призовые на Паралимпийских играх в долларах:

  • 1 место - 50 тысяч
  • 2 место - 35 тысяч
  • 3 место - 25 тысяч

На прошедшей Паралимпиаде в Рио казахстанские спортсмены завоевали две медали: золото и серебро. В медальном зачёте Казахстан оказался на 58 месте. Золото завоевала пловчиха Зульфия Габидуллина, серебряную медаль по пауэрлифтингу команде принесла Раушан Койшыбаева. Сборная страны состояла всего из 11 спортсменов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров