Закрытие Паралимпиады в Рио: у Казахстана золото и серебро

Паралимпийские игры в Рио-2016 официально закрыты. Эстафету передали Токио. В соцсетях просят увеличить сумму призовых для паралимпийцев-победителей.

Казахстанский флаг на церемонии закрытия Паралимпиады

Фото Sergio Moraes|REUTERS

Паралимпиада-2016 в Рио объявлена закрытой. Церемония прошла на стадионе "Маракана". В общекомандном зачёте победила сборная Китая, которая завоевала 107 золотых, 81 серебряную и 57 бронзовых наград. Второе место у сборной Великобритании – 64 золотые, 39 серебряных и 44 бронзовые медали. Третьими стали паралимпийцы Украины. Они завоевали 41 золотую, 37 серебряных и 39 бронзовых медалей.

У сборной Казахстана, состоящей всего из 11 спортсменов, в копилке две медали. В медальном зачёте Казахстан на 58 месте. Золото завоевала пловчиха Зульфия Габидуллина, серебряную медаль по пауэрлифтингу команде принесла Раушан Койшыбаева.

В последний соревновательный день Зульфия Габидуллина на дистанции 50 метров в вольном стиле показала четвёртый результат.

"Но никто не должен огорчаться, ведь именно Зульфия подарила Казахстану первую паралимпийскую медаль в истории суверенного государства. Игры в Рио-де-Жанейро подходят к концу, у нас одно золото, одно серебро. Это хорошее начало. Ведь эти две медали теперь заставят всех обратить внимание на спорт, и особенно развитие спорта среди людей с ограниченными возможностями", – такое сообщение размещено в официальном аккаунте казахстанской паралимпийской сборной в Instagram.

Паралимпийская сборная Казахстана

Фото kazparalympics|Instagram

Пользователь Facebook Галым Байтук решил по-своему поддержать паралимпийцев. Он разместил на своей странице в Facebook открытое обращение к Правительству, министру финансов, депутатам Парламента по поводу увеличения призовых выплат паралимпийцам.

"Этот год был ознаменован успешным выступлением спортсменов из Казахстана на Олимпийских и Паралимпийских играх в Рио де Жанейро (Бразилия). Рекордным на медали выдалось выступление олимпийцев, однако выступление паралимпийцев не менее историческое! Впервые на Паралимпийских играх завоеваны две медали, одна из которых высшего достоинства!" – пишет Галым Байтук.

Он считает, что разница в премиальных у паралимпийцев и олимпийцев колоссальная.