Прямой эфир Новости спорта

Премьер Великобритании назвал новый штамм коронавируса более смертоносным

Британский штамм может быть на 30% более смертоносным, чем ранее известный.

Новый штамм Covid-19, который впервые выявили в Великобритании месяц назад, может быть более смертоносным, чем ранее известный. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время пресс-конференции, сообщает The Guardian.

"Есть некоторые свидетельства того, что новый вариант коронавируса, впервые обнаруженный в Лондоне и других частях юго-востока Англии, может быть связан с более высокой степенью смертности", – сказал Борис Джонсон.

Главный научный советник правительства Великобритании Патрик Валланс сказал, что новый штамм может быть на 30% более смертоносным. По его словам, из 1000 заразившихся людей в возрасте за 60 лет от ранее известного могут умереть примерно 10 человек, а от нового штамма – 13-14 человек. 

Однако Патрик Валланс подчеркнул, что в настоящее время эти данные ещё проверяются.

В то же время Валланс заявил, что появляется все больше свидетельств того, что вакцины, которые сейчас используют в стране, эффективны также и против нового штамма коронавируса.

О появлении нового штамма Covid-19 cообщили 19 декабря в Великобритании. Позже случаи заражения новым типом вируса зарегистрировали и в других странах мира. Отмечалось, что "британский" штамм на 50-70% более заразный, чем ранее известный.

Главный санврач Казахстана не исключил риск завоза нового штамма Covid-19 в нашу страну.

Новости партнеров