Прямой эфир Новости спорта

Премьер-министр: В некоторых регионах завышают цены на социально значимые продукты

В Казахстане достаточно продовольственных товаров, дефицита не ожидается, заверили в Правительстве.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на заседании госкомиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при президенте поручил акимам пресекать превышение предельных цен на социально значимые продукты питания, сообщается на сайте primeminister.kz.

Глава Правительства поручил Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами регионов ежедневно осуществлять мониторинг запасов продовольствия, баланса его производства и межрегионального перетока для своевременного реагирования на возможный дефицит определённых видов товаров.

"Мы утвердили предельные цены на девять наиболее социально значимых продовольственных товаров. Соответствующий механизм сдерживания цен имеется. Тем не менее в некоторых регионах отмечается превышение предельных цен на некоторые социально значимые продукты питания. Акиматам поручаю пресекать подобные факты и взять на личный контроль этот вопрос", – сказал Аскар Мамин.

Он поручил обеспечить необходимые резервы продовольствия в региональных стабилизационных фондах.

Читайте также: Курс тенге и коронавирус. Как дорожали продукты питания в Казахстане

Главы профильных ведомств сообщили, что в Казахстане имеются достаточные запасы различных продовольственных товаров. При этом резервы продовольствия постоянно пополняются, поэтому дефицита по ним не ожидается.

Читайте также: "У казахстанцев генетическая память на дефицит". Помогут ли стабфонды удержать цены

Участники заседания рассмотрели вопросы реализации крупных индустриальных проектов в условиях ЧП, обеспечения услуг в сфере информационных технологий.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Поделиться:

Новости партнеров