Прямой эфир Новости спорта

Премьер-министр РФ отметил внимательное отношение к русскому языку в Казахстане

Михаил Мишустин рассказал о подготовке к открытию филиалов российских вузов в Казахстане.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов переговорил с российским коллегой Михаилом Мишустиным на XII Международной промышленной выставке "Иннопром" в Екатеринбурге. Премьер-министр РФ рассказал о предстоящих совместных планах, проделанной совместной работе, а также отметил внимательное отношение в Казахстане к русскому языку, сообщает сайт правительства России.

"Мы придаём особое значение культурно-гуманитарному взаимодействию. Идёт подготовка к открытию филиалов российских вузов в Казахстане, в том числе и филиала Московского инженерно-физического института в Алматы", – сказал Мишустин.

Также российский премьер рассказал о подготовке к проведению очередного Форума межрегионального сотрудничества между странами, который пройдёт осенью в Оренбурге. Он будет посвящён актуальной теме – снятию инфраструктурных ограничений в торговле.

"Хотел бы отметить внимательное отношение в Казахстане к русскому языку, который имеет статус официального. Это даёт возможность свободно общаться нашим гражданам, строить деловые отношения и налаживать межкультурные связи", – сказал он.

Мишустин добавил, что Россия и Казахстан плодотворно работают в Евразийском экономическом союзе и последовательно снимают препятствия, барьеры, ограничения на общих рынках, обеспечивают свободу движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

"Мы создаём независимую от третьих стран финансово-расчётную инфраструктуру. Главное – обеспечиваем защиту интересов предпринимателей и граждан наших стран, которые получают конкретные преимущества от углубления евразийской интеграции", – заключил Мишустин


Читайте также: Алихан Смаилов: Казахстан будет развивать стратегическое партнёрство с Россией


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров