
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин проинспектировал ход восстановления жилого сектора, объектов образования и здравоохранения в Арыси, сообщает сайт primeminister.kz.
Уже завершено 97,4% работ. Заново отстраиваются 433 дома. На объектах работают 163 строительные компании – это более 6 000 рабочих и 286 единиц строительной техники.
Из 536 субъектов предпринимательской деятельности 509 требуют восстановления. В настоящее время уже начали функционировать 316 объектов бизнеса.
Аскар Мамин посетил стадион, больницу, школу, а также осмотрел железнодорожный вокзал "Арыс-1", который является памятником истории и архитектуры местного значения.
Вокзал восстанавливает фонд "Самрук-Казына", не нарушая его историко-архитектурную ценность. Премьеру доложили, что восстановление вокзала завершат до конца следующей недели.
Читайте также: Восстановление домов в Арыси: Караганда закончила работу, Нур-Султан справился лишь на пятую часть
Работа завершена на 45 из 66 разрушенных социальных объектах.
"Нужно все работы завершить в установленные сроки, чтобы для жителей были созданы все условия", – сказал Мамин, поручив усилить контроль над качеством строительства жилья.
В Туркестане премьер-министр принял участие в церемонии открытия нового автовокзала. Его построили для оптимизации транспортных потоков и улучшения экологической обстановки в областном центре.
-
1⛷Фристайл, биатлон, двоеборье: расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде 11 февраля
-
2740
-
0
-
8
-
-
2⚖️ 11 лет колонии: в СКО вынесли приговор за убийство главы крестьянского хозяйства
-
2710
-
5
-
17
-
-
3🟢 Аким Талгара заявил о своей отставке
-
2636
-
1
-
37
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 12 февраля: резкое похолодание ожидается на востоке Казахстана и сильные осадки на юге
-
2474
-
0
-
5
-
-
5🪵 Около 73% частных домов в Астане до сих пор отапливаются печами на твёрдом топливе – ДЧС
-
2364
-
2
-
18
-
-
6📍 Важное для жителей частного сектора Алматы
-
2511
-
4
-
31
-
-
7🕯Жители села Шоктас в Туркестанской области годами живут без стабильного света и воды, сообщает 31 канал
-
2388
-
1
-
21
-
-
8🔖«Уволили, пока был в Германии»: Камчыбек Ташиев прокомментировал свою отставку
-
2372
-
4
-
25
-
-
9😔 Стрельба в канадской школе: 10 погибших, включая нападавшую
-
2402
-
0
-
36
-
-
10🔴 В Конгресс США внесен «Закон Вирджинии» об отмене срока давности за сексуальную эксплуатацию
-
2392
-
1
-
38
-
USD:
495.3 / 498.3
EUR:
587.0 / 591.0
RUB:
6.37 / 6.49