Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не смог сформировать правительство и вернул мандат на его создание президенту страны Реувену Ривлину, об этом глава государства написал в своём аккаунте в Twitter.
Президент передаст это право лидеру центристского блока "Кахоль-Лаван" Бени Ганцу.
"Я получил заявление Нетаньяху о том, что он возвращает мандат на формирование правительства, поскольку сам не смог этого сделать", – написал израильский лидер.
Today, Monday 21 October / 22 Tishrei, I received Prime Minister MK Benjamin Netanyahu's announcement that he is returning the mandate to form the government because he was unable to do.
— Reuven Rivlin (@PresidentRuvi) October 21, 2019
Он отметил, что генеральный директор канцелярии президента Харель Туби проинформирует все фракции Кнессета (парламента Израиля) о том, что президент намерен как можно скорее передать мандат на формирование кабинета председателю блока "Кахоль-Лаван" Бени Ганцу и предоставить ему на это 28 дней в соответствии с законом.
Читайте также: Токаев и Нетаньяху обсудили возможность сотрудничества в сфере оборонных технологий
Президент Израиля 25 сентября поручил Биньямину Нетаньяху сформировать правительство. По закону премьеру было отведено на это 28 дней, которые истекают лишь вечером 23 октября.
17 сентября в Израиле состоялись парламентские выборы, по итогам которых оппозиционный блок "Кахоль-Лаван" получил 33 места в парламенте, а партия "Ликуд", которую возглавляет Биньямин Нетаньяху, – 32.
Надзорные службы ещё в 2015 году сообщали о высоких расходах в семействе премьер-министра Биньямина Нетаньяху.
В конце мая 2019 года в Израиле прошла акция протеста против освобождения премьер-министра Биньямина Нетаньяху от судебного преследования. После этого супругу премьер-министра Сару Нетаньяху, обязали выплатить в израильскую казну эквивалент почти 14 тысяч евро за заказы дорогостоящих блюд.
-
1🆕 Ну что, автовладельцы, гоу за новыми номерами? Казахстанцы могут выбрать госномер для авто по своему желанию: услуга уже доступна
-
3117
-
2
-
29
-
-
2⚠️ Тиражируют выдумки и дезинформацию, обвиняют другие народы в бедах нашего – Токаев о псевдоисториках
-
2893
-
6
-
193
-
-
3💰 Проект выплаты кешбэка по фискальным чекам продлили в Казахстане
-
2744
-
2
-
17
-
-
4⚖️Во Франции вынесли приговор по делу о травле Брижит Макрон
-
2816
-
1
-
54
-
-
5🌡Снег и сильный ветер ожидаются на севере и востоке Казахстана во вторник.
-
2731
-
0
-
9
-
-
6🚓Семья пропала в Атырауской области: дело расследуют по статье "Убийство"
-
2693
-
13
-
22
-
-
7👠"Дьявол носит Prada", "Крик" и ещё 18 самых ожидаемых кинопремьер 2026 года
-
2974
-
3
-
11
-
-
8🔖Сотрудников колонии в Шымкенте подозревают в пытках
-
2820
-
4
-
29
-
-
9🐱 Просили выслать фото кота: мошенники пытались обмануть пенсионерку в СКО
-
2805
-
2
-
31
-
-
10⚡️ Девять человек, включая двух детей, погибли от удара молнии в Руанде
-
2708
-
1
-
34
-
USD:
512.1 / 517.1
EUR:
599.0 / 605.0
RUB:
6.15 / 6.35