USD: 487.9 / 490.5
  • EUR: 565.5 / 570.5
  • RUB: 6.57 / 6.69
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

Прекращения отгрузки золотоносной руды требуют жители Карагандинской области

Прекращения отгрузки золотоносной руды требуют жители Карагандинской области
По словам сельчан, при погрузке сырья происходит выброс вредных веществ.

Жители села Буркутты в Карагандинской области требуют остановить работу тупика, где хранится золотоносная руда, марганец и уголь, передаёт КТК. Сельчане сообщили, что из-за выброса вредных веществ гибнет скот и постоянно болеют местные жители.

"Вот в прошлом году 16 голов просто так погибло. У нас бык прямо в степи умер, вскрыли, а у него все внутренности чёрные. Мы такого никогда не видели. Раньше не было такого никогда. Это всё от пыли. Наверное, скоро и мы так умирать начнём", – сказала жительница Буркутты Кабира Диканшиева.

В ветреные дни в ауле невозможно дышать, сказали сельчане. У большинства людей врачи диагностируют заболевание щитовидной железы. Жители регулярно жалуются на кашель и головокружение.

Рядом с селом расположены два железнодорожных тупика. С первого на экспорт отправляют сырьё марганца и золотоносной руды из ближайших рудников. Перевозят их в закрытых контейнерах. В связи с этим никакого вреда от этого нет, сказали предприниматели.

На второй тупик привозят уголь для населения. Здесь и правда бывает пыльно, однако руководство компании заверяет, что экологические нормы не нарушены.

"Наша деятельность не влияет на здоровье местного населения. В связи с чем мы оформили разрешительные документы, за выбросы в окружающую среду платим соответствующие платежи в бюджет. Жители недовольны тем, что они хотят покупать уголь по совсем дисконтной цене. Мы же живём в рыночной экономике, бесплатно в магазине никто же не даст продукцию", – сказал предприниматель Сунгат Смагулов.

Сельчане с нормами экспертов не согласны, они намерены выяснить причину недугов у людей и скотины.

"Мы выслушали все требования жителей и будем ещё раз вызывать экологов, чтобы выяснить, как именно работа тупика влияет на здоровье людей, животных и воздух. Позже, уже после заключения, начнём решать проблемы", – сообщил аким села Бауыржан Капашов.

В ближайшее время в село приедут экологи для проведения соответствующих экспертиз и замеров, сообщает КТК.
Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения