Предварительные результаты расследования крушения самолёта авиакомпании Azerbaijan Airlines возле Актау опубликуют на следующей неделе. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев.
"Расследование продолжается. В течение месяца по стандартам ИКАО должны быть предварительные (результаты. – Авт.). Речь идёт не о криминалистическом расследовании, о расследовании авиационного происшествия авиационными властями", – сказал Бозумбаев в кулуарах правительства.
Как он отметил, расследованием занимаются около 18 человек с участием экспертов из Азербайджана, России, Бразилии, Международной организации гражданской авиации (ИКАО).
"Они сосредоточились над проработке тех материалов, которые расшифровали. Чёрные ящики были полностью расшифрованы. Теперь параметры, режимы полёта, аудиопереговоры с землёй, между собой экипажа – они накладываются и будут сделаны определённые выводы. Но для этого нужно, судебная экспертиза смотрит, родственники должны проверить эти голоса (подтвердить. – Авт.), что это на самом деле пилоты, члены экипажа. Это большая международная работа. Мы надеемся, что на следующей неделе предварительная часть будет опубликована Министерством транспорта", – добавил Бозумбаев.
ИКАО, по его словам, рекомендует публиковать предварительные результаты расследования в течение 30 дней после авиапроисшествия. С расследованием есть сложности, подчеркнул вице-премьер, но министерство должно будет уложиться в эти сроки.
"Кроме того, было возбуждено отдельное уголовное дело под эгидой Генеральной прокуратуры. Транспортный прокурор на контроле держит это дело. Там есть баллистическая экспертиза и взрывотехническая экспертиза. Работа там сейчас продолжается. Картинка из двух вещей должна быть сложена", – заключил заместитель премьер-министра.
25 декабря самолёт, следовавший из Баку в Грозный, упал в нескольких километрах от Актау. На борту находились 62 пассажира из Азербайджана, России, Кыргызстана и Казахстана, а также пять членов экипажа. 38 человек погибли, в том числе шестеро казахстанцев. Выжили 29 человек, включая двух бортпроводников.
Все материалы о трагедии в Актау читайте здесь.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11946
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51
